Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Мая 2011, 11:13

Специалисты Минэкологии Башкортостана определят влияние пестицидов на окружающую среду

Для того, чтобы определить влияние захороненных пестицидов возле деревни Нижний Аллагуват Стерлибашевского района Башкортостана на природную среду, Стерлитамакским подразделением Управления государственного аналитического контроля Минэкологии РБ проведен отбор проб почвы, воды и металла бочек, в которых хранились пестициды.
Напомним, на днях в Стерлибашевском районе, неподалеку от деревни Нижний Аллагуват, рядом с зернотоком обнаружено несанкционированное захоронение восьми тонн пестицидов. Бумажные кули и металлические бочки емкостью 100 литров с ядохимикатами были просто присыпаны землей.
Расследованием ситуации, возникшей в результате незаконного захоронения пестицидов в Стерлибашевском районе республики, занимается Управление Россельхознадзора по Башкортостану, так как контроль и надзор в области обращения с агрохимикатами и пестицидами в соответствии с действующим федеральным законодательством относится к их полномочиям, сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии региона.
По имеющимся в Минэкологии РБ сведениям, территория, на которой обнаружено несанкционированное захоронение пестицидов, когда-то принадлежала обанкротившемуся СПК «Ашкадар».
О влиянии на окружающую среду захоронения пестицидов можно судить после получения результатов анализов, которые будут направлены в Управление Россельхознадзора по Башкортостану.
Читайте нас: