Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Апреля 2011, 18:32

В воскресенье геологи отметят свой профессиональный праздник

В предстоящее воскресенье, 3 апреля, свой профессиональный праздник отметят специалисты, так или иначе связанные с добычей полезных ископаемых. В первую очередь это геологи, гидрогеологи, геофизики, геохимики, нефтяники, буровики и горняки.
Наша республика славится своими природными богатствами. В настоящее время в Башкирии насчитывается свыше 650 месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Из них 167 месторождений находятся в распределенном фонде недр, остальные числятся в государственном резерве.
Как сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ, добыча полезных ископаемых ведется практически во всех районах республики. Причем наиболее востребованными продолжают оставаться песчано-гравийная смесь, строительный камень, кирпичные глины и гипс.
На данный момент главной задачей Минприроды РБ по дальнейшему освоению месторождений является актуализация информации минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых.
- В изучении недр Башкортостана достигнуты большие успехи, но его природные кладовые еще не полностью раскрыты. Развитие экономики требует рационального использования имеющихся запасов и открытия новых месторождений, - считает министр природопользования и экологии региона Азат Кутлиахметов.
Читайте нас: