Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
18 Января 2011, 09:39

НефАЗ сэкономил за 2010 год 315 миллионов рублей

В ОАО «Нефтекамский автозавод» продолжается внедрение производственной системы, основанной на методах и принципах бережливого производства по примеру японской компании Toyota.
Как сообщили на предприятии, за 2010 год работниками завода подано 16966 кайдзен-предложений, из которых примерно 80 процентов внедрено в производство. Эффективное развитие акционерного общества здесь связывают с максимальной вовлеченностью персонала в организацию бережливого производства. В минувшем году 62 процента всех работников ОАО «НефАЗ» подали кайдзен-предложения, направленные на совершенствование производственных процессов и оптимизацию рабочих мест. Руководителями подразделений реализовано 75 личных проектов с общим экономическим эффектом 29,5 млн. рублей.
За 2010 год реальный экономический эффект от внедрения мероприятий «Производственной системы «НефАЗ» составил 315,5 млн. рублей. Именно это позволило предприятию отработать сложный послекризисный год с прибылью, повысив среднюю заработную плату заводчан и продолжив инвестиционную программу.
Не менее серьезные задачи намечены и на этот год: за счет оптимизации всех внутризаводских процессов, повышения производительности труда и снижения затрат получить экономический эффект на сумму 305 млн. рублей.
Читайте нас: