Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2010, 16:37

Количество зарегистрированных земельных участков в Башкортостане увеличивается

В рамках III Всемирного курултая башкир в Национальном молодежном театре РБ имени М.Карима состоялось заседание секции по проблемам землепользования в условиях нового экономического развития Республики Башкортостан. В нем приняли участие более 60 делегатов из многих районов республики и других регионов страны.
На начало текущего года в республике право собственности Российской Федерации зарегистрировано на земельные участки общей площадью 5,6 миллиона гектаров. В основном это земли лесного фонда. А право собственности Республики Башкортостан зарегистрировано на 2,3 тысячи земельных участков общей площадью 60,1 тысячи гектаров, право муниципальной собственности городских округов, муниципальных районов, сельских и городских поселений зарегистрировано на 5,8 тысячи земельных участков общей площадью более 135 тысяч гектаров.
Процесс регистрации земельных участков в последние год-два активизировался, но результаты, прежде всего, на муниципальном уровне, на сегодня незначительные. Об этом заявил в своем выступлении заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Ильдар Аминев. По его словам, одним из основных факторов, сдерживающих этот процесс, является недостаточное финансирование работ из бюджетов муниципальных образований при оформлении соответствующих документов.
- В республике довольно серьезно стоит проблема существования лесов на землях сельхозназначения, собственность на которые не разграничена. В этой категории земель учитывается 473 тысячи гектаров лесных площадей и 210 тысяч гектаров земель под древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд, - отметил Ильдар Сагитович. - Работы по обследованию и постановке на государственный кадастровый учет выполнены на 26,8 тысячи гектаров земель, покрытых лесами, в том числе на две тысячи гектаров этих земель зарегистрировано право собственности РБ. Необходимо решение данного вопроса на законодательном уровне в части их регистрации как собственности республики, ведения на них лесного хозяйства и их использования согласно разработанным и принятым законам и подзаконным нормативным актам.
Также на секции выступили начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов, председатель Аграрного союза РБ Зифкат Саитгалиев и научные деятели. Были приглашены представители Челябинской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Они подчеркнули значительную поддержку в решении земельных вопросов со стороны руководства республики.
По итогам работы секции была принята резолюция. Ее суть заключается в том, что сегодня в республике создана достаточная правовая база для регулирования земельных отношений, определен порядок управления ресурсами, охраны земель. Однако существует и ряд проблем, в том числе связанных с отдельными положениями Земельного кодекса РФ.
Государственные органы РБ получили множество рекомендаций от участников секции. Например, Госсобранию – Курултаю РБ предложено продолжить совершенствование земельного законодательства РБ, Правительству РБ – принять меры по поддержке граждан, ведущих крестьянское хозяйство, и т.д.
Читайте нас: