Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Июня 2010, 16:41

Инновационные технологии стимулируют земельную реформу

На территории Республики Башкортостан с 2007 года в рамках соглашения между Росреестром и Правительством РБ действует программа "Создание системы кадастра недвижимости". Она является частью республиканской целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости».
Одна из основных задач ее реализации - создание цифровой картографической основы на территорию Башкортостана. Как рассказал на секционном заседании по проблемам землепользования в условиях нового экономического развития РБ в рамках III Всемирного курултая башкир заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Ильдар Аминев, отсутствие в ряде районов республики современной цифровой картографической основы создает проблемы при государственном кадастровом учете земельных участков. Это также является сдерживающим фактором при регистрации права собственности и иных вещных прав на землю.
За два предыдущих года за счет средств консолидированного бюджета в рамках мероприятий вышеназванной подпрограммы в целях формирования и обновления цифровой картографической основы выполнены работы по аэрофотосъемке масштаба 1:40000 на всей территории республики.
Также выполнена аэрофотосъемка масштаба 1:12000 на территории земель населенных пунктов по 44 районам республики и подготовлены цифровые ортофотопланы масштаба 1:2000 по 39 районам, - отметил Ильдар Сагитович. - Кроме этого, в целях создания единого координатного пространства в республике начаты работы по созданию опорной межевой сети и пересчету всей имеющейся кадастровой информации по земельным участкам в систему координат МСК-02. В этом году планируется завершение работ по аэрофотосъемке территории земель населенных пунктов по 10 районам и городу Баймаку и созданию цифровых ортофотопланов масштаба 1:2000 территории земель населенных пунктов по 15 районам республики и Баймаку.
В настоящее время приоритетной задачей является модернизация экономики, развитие стратегических и информационных технологий. В ближайшее время планируется обеспечить доступность государственных услуг через электронные каналы связи, в том числе по постановке земельных участков на государственный кадастровый учет.
Для реализации этих целей Минземимущества РБ разработало проект Концепции создания инфраструктуры пространственных данных в виде электронных топографических карт и электронных планов на территорию РБ. В этом проекте рассматривается вопрос по развитию ГЛОНАСС/GPS-технологий, в том числе создания сети референцных станций для обеспечения единого координатного пространства. Создание таких станций является базисом, на котором будет происходить обновление координатной информации в режиме реального времени.
Дальнейшее развитие земельной реформы с применением инновационных технологий будет способствовать повышению эффективности использования земли, увеличению социального, инвестиционного и производственного потенциала земельных ресурсов.
Читайте нас: