Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Апреля 2010, 13:19

Переписные бланки будут персикового цвета

Гознак приступил к печати бланков для «Всероссийской переписи-2010». Бланки представляют собой двусторонние машиночитаемые документы формата А4. Для того чтобы избежать подделок, специалисты Гознака разработали бумагу с особой системой защиты. Благодаря этому ноу-хау нанесенная на переписной лист информация не может быть изменена впоследствии. Первоначальную запись защищает специальный химсостав бумаги. Современная технология, которой обладает Гознак, позволяет изготавливать листы, пригодные для электронного сканирования и автоматизированной обработки информации бланка. При производстве используются специальные быстросохнущие краски, устойчивые к стиранию, сохраняющие цвет даже при длительном инфракрасном облучении.
Переписные бланки будут светло-персикового цвета. Вопросы анкеты и точечные рамки на переписных листах отпечатаны черным цветом. В левом верхнем углу расположена эмблема переписи населения. В нижней части каждой страницы переписных листов выделена надпись: «Конфиденциально (гарантируется получателем информации)». Согласно закону «О Всероссийской переписи населения», сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования федеральных информационных ресурсов.
Вдоль правого обрезного края на лицевой стороне переписные листы имеют черную полосу. Такая же полоса имеется и вдоль левого края – на обороте. На переписном листе формы «Л» такая полоса расположена в его верхней части, на бланке формы «П» – в середине верхней части листа, на бланке формы «В» - в середине листа. Это сделано для облегчения работы с бланками переписчикам.
Всего для проведения Всероссийской переписи-2010 необходимо отпечатать более 234 миллионов бланков. Первая партия печатной продукции, а это около 19 тысяч переписных листов, уже использована при досрочной переписи населения в Ямало-Ненецком автономном округе. Полностью завершить работу по печати переписных листов специалисты Гознака планируют 25 августа 2010 года.
Читайте нас: