Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Апреля 2010, 17:12

В Башкортостане получено 1740 свидетельств об утилизации автомобилей

В Башкортостане успешно реализуется государственная экспериментальная программа утилизации старых автомобилей и стимулирования приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации.
Министерство промышленности и внешнеэкономических связей РБ (оно сейчас находится в стадии реорганизации) подвело первые итоги. Как показал мониторинг ситуации, проведенный в ходе работы министерства с официальными дилерами данной программы, в марте на территории республики зарегистрировано (оформлено и выдано) 1740 свидетельств об утилизации автомобилей. Всего же по России взято в утиль более 28 тысяч автомашин из запланированных 200 тысяч.
По количеству проданных автомобилей лидируют вазовские модели (в том числе ВАЗ2105, ВАЗ2106, ВАЗ 21014, ВАЗ 21015, модели семейства «Приора», «Калина»). Реализовано небольшое количество моделей ГАЗ и УАЗ (по четыре единицы), по нескольку проданных автомобилей относятся к моделям Renault Logan, Ford, Skoda, Fiat. Всего на 1 апреля в Башкортостане в рамках эксперимента продано 357 автомобилей.
С апреля начинается очередная фаза эксперимента – подготовка и направление официальными дилерами отчетов о проданных автомобилях для получения субсидий (компенсаций по скидкам).
Как сообщает Минпром РБ, в области нормативно-правового обеспечения общее количество нормативных правовых актов осталось неизменным и включает в себя основополагающее постановление Правительства РФ (№1194 от 31.12.2010 г.) и три приказа Мипромэнерго РФ, определяющие порядок проведения эксперимента, требования к свидетельству об утилизации и перечень моделей новых автомобилей, продаваемых со скидкой.
На сайте Минпромторга России в дополнение к указанным документам размещены также инструкции, определяющие порядок оформления, регистрации и распечатки свидетельств об утилизации, а также порядок блокирования и аннулирования свидетельств, регистрации договоров купли-продажи, оформления отчетов по проданным со скидками автомобилям для получения соответствующих субсидий.
Напоминаем, что всю информацию о реализации программы утилизации автомобилей и необходимые документы можно найти на официальном сайтах: www.minpromtorg.ru и www.minpromrb.ru.
Читайте нас: