Все новости
Экономика
11 Февраля 2010, 12:49

В Сибае обновлен обелиск героям Великой Отечественной войны

Сегодня в Сибае, в сквере 30-летия Победы, в торжественной обстановке открылся после реконструкции обелиск, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. После открытия состоялась церемония вручения юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» ветеранам и участникам войны. Всего в Сибае такие медали получат 1429 человек, сообщили в городской администрации.
Обелиск, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, представляет собой облицованную гранитом 11-метровую стелу со звездой наверху, обвитую чеканенной из металла георгиевской лентой. Нанесены надписи «1941 – 1945 гг.», «Люди, помните, какой ценой завоевано счастье».
Все работы по реставрации обелиска и переносу его на новое место взяла на себя предприниматель Найля Муталлапова.
Ранее в Сибае был обновлен памятник Александру Матросову и разбит сквер, названный именем героя. К 65-летию Великой Победы в городе запланирована также реконструкция мемориала «Вечный огонь».
Как отметил глава администрации города Фаим Айдарбаков, в Сибае под особой заботой находятся все ветераны войны. В преддверии празднования 65-летия Великой Победы разработан план по усилению социальной поддержки ветеранов и оказанию помощи в улучшении их жилищно-бытовых условий. Комиссия, созданная при администрации городского округа, провела обследование жилищных условий 56 ветеранов, инвалидов войны и вдов участников войны. Ремонт на средства местного бюджета проведен в 16 домах и квартирах.
Большую работу ведут предприятия и организации города. Ими оказана помощь 38 ветеранам. Следует отметить такие организации, как ООО «Горстрой», ООО «Оптима С», ООО «Водосбыт», ООО «Комсервис», ООО «Универсал», ООО «Спецстройкомплекс», Зауральское управление строительства и эксплуатации объектов мелиорации и водного хозяйства «Башмелиоводхоз».
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в 2009 году сертификаты на приобретение жилья получили 18 сибайцев.
Читайте нас: