

В школе села Исянгулово Зианчуринского района, где первоклассники вынуждены были проводить урок физкультуры в коридоре, будет построен спортзал. Об этом в ходе прямой линии с Главой Башкирии сказал министр образования республики Айбулат Хажин.
К Радию Хабирову обратилась ученица 10 класса Вилена Кунафина. По ее словам, школе уже 50 лет, и несмотря на то, что она рассчитана на 350 мест, сегодня в ней получают образование более 700 детей.
«Урок физкультуры проводится в спортзале одновременно для двух классов, а первоклассники и вовсе вынуждены заниматься в коридоре», — посетовала школьница и попросила Главу Башкирии помочь со строительством нового спортзала.
Радий Хабиров попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию в сельской школе министра образования республики Айбулата Хажина.
Министр признал, что такая ситуация имеет место быть.
«Мы уже выезжали в данную школу, там требуется строительство нового спортзала. Поэтому в президентскую программу капремонта школ данное образовательное учреждение не попадает. Но мы нашли выход и решили получить софинансирование в рамках программы развития сельских территорий. Нам потребуется порядка 76 млн рублей. Школу без внимания не оставим», — сказал министр.
Радий Хабиров поручил держать вопрос под контролем.
Глава Башкирии также напомнил, что в рамках федеральной программы реконструкции ветхих школ в республике до конца 2026 года будет отремонтировано 365 школ.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.