

Победительницей конкурса единогласным решением жюри стала мама пятерых детей, выпускница театрального факультета Уфимского института искусств, ныне проживающая в Москве, Ляйсан Хусаинова.
Первое место завоевала Ригина Арсланова, второе место — Лиана Попова, третье место — Лилия Фикиева, в номинации «Талант» диплом вручили Эльвире Рахмангуловой. Победительницей в номинации «Интернет Башкортостан кызы-2026» стала Лиана Попова. Все участницы получили дипломы, ленты, сертификаты и памятные подарки.
Принять участие в конкурсе изъявили желание более 20 человек, в финал выбрали пять участниц. Конкурс состоял из пяти этапов: визитка, творческий номер, башкирский обряд, дефиле и вопросы жюри. Мамы со своими детьми и мужьями показывали подготовленные заранее сценки из башкирских обрядов.
Председателем жюри был продюсер, певец, работающий в стиле евро-диско, победитель различных фестивалей и конкурсов, соорганизатор конкурса Макс Миран. Также в составе жюри работали руководитель башкирского вокально-хореографического ансамбля «Хазина» и ансамбля танца «Семь девушек» Гульнара Гафурова, учредитель и президент Фонда содействия реализации проектов «Благовест» Андрей Лишин, директор АНО Башкирский культурный центр «Аҡ тирмә» Гульсина Батыршина, руководитель арт-проекта «Женщина-Птица» Марина Яковлева.
— Наиль Сырлыбаев давно ведет большую работу в области башкирской культуры, земляки с удовольствием ходят на его все мероприятия в Москве, именно поэтому конкурс превратился в настоящий праздник башкирской культуры и традиций, — поделилась член жюри Гульсина Батыршина. — В нем приняли участие мамы со своими детьми из разных районов мегаполиса, и каждая из них проявила себя с лучшей стороны и заслужила большое внимание и поддержку зрителей и организаторов. Они показали свое мастерство в кулинарии, знании народных традиций, дефиле и проявляли свои творческие инициативы. Все участницы конкурса раскрывались не только как мамы-красавицы, но и как умные, любознательные и творческие личности.
В рамках проекта прошло несколько мастер-классов для мам. Гульнара Гафурова провела мастер-класс по башкирской хореографии, секретом приготовления башкирских национальных блюд поделилась Зухра Валеева.
Ранее Башинформ сообщал, что в Уфе назвали победителей конкурсов «Мисс и Мистер Башкортостан-2026».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.