«Имя Николая Владимировича вписано в историю современного российского театра, — отметил председатель Союза театральных деятелей РФ Владимир Машков. — Его талант с одинаковой силой раскрывался в литературе, режиссуре, педагогике и организаторской деятельности. Николай Коляда оставил после себя богатое наследие: десятки пьес, сотни постановок, тысячи учеников — все это стало возможным благодаря его энергии, страстной вере в свое призвание и работоспособности. Его дело будет жить в созданном им театре, в пьесах его воспитанников, в каждом спектакле по его произведениям».
Деятеля культуры связывали с театралами Башкортостана тесные творческие узы. У Николая Коляды училась башкирский драматург Ангиза Ишбулдина. В 2017 году режиссер Башкирского театра драмы им. М. Гафури Ильсур Казакбаев получил приз за лучшую режиссуру на XI Международном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays».
Салаватскому башкирского драмтеатру посчастливилось общаться с Николаем Владимировичем в 2023 году на международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays», куда коллектив был приглашен со спектаклем «Горка» по пьесе ученика Коляды Алексея Житковского.
«Уход Николая Коляды — это колоссальная потеря для отечественного театра. Драматург с мировым именем, который умел так рассказать о жизни, что это было понятно не только в России, а далеко за ее пределами: его пьесы с успехом шли во многих европейских театрах, — отметили в театре. — Он — создатель самобытного, ни на что не похожего театра, гастроли которого ждали не только в Москве и других российских городах, но и в Париже, Берлине. Его собственный театр — „Коляда-театр“, расположенный на проспекте Мира в Екатеринбурге, — пространством своим напоминал то ли диковинный сад, то ли антикварную лавку, где в фойе можно было найти все — от бюстов вождей советских эпох до… А на сцене царили его артисты, которых он собрал, как драгоценную коллекцию, воспитал. Мы запомнили его очень добрым, простым, хорошим и талантливым человеком».
«Башинформ» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.