Вам точно попадались ее видео в соцсетях: диджей, мультиинструменталистка из Уфы Лейла HANQYZY играет башкирское техно и набирает миллионные просмотры в интернете. Она выступает на площадках разных городов и сотрудничает с крупным музыкальным лейблом, а еще ее треки звучат на хоккейных матчах.
Мы обсудили с Лейлой «бум» национального колорита, ивент-индустрию Уфы, и то, что нередко замалчивают – ментальное здоровье, синдром самозванца и депрессию на фоне успеха. Свой новый трек Лейла посвятила именно стигматизации психологических проблем, метафорично назвав его SHAITAN.
– Лейла, расскажите о вашей первой музыкальной работе, которая дала осознание, что башкирское техно «заходит».
– Первый релиз KARA BAY вышел в 2024 году, и я не была готова к тому, что произошло дальше.
Видео с треком набрало больше миллиона просмотров. За несколько дней на меня подписались 7000 человек. Трек попал в редакционный плейлист «Транс: лучшее» в «Яндекс Музыке» и набрал больше 500 000 прослушиваний. Меня начали приглашать на фестивали в разных городах: Ural Music Night (Екатеринбург), фестиваль электронной музыки Plombir (Казань), фестиваль современной этнокультуры народов Поволжья «Итиль» (Казань), фестиваль национальной музыки «Бик матур фест» (Уфа).
Было понятно, что у людей есть запрос на такую музыку. Но, честно говоря, я испугалась. Следующий трек выпустила только через полтора года. Внезапная популярность – странное чувство, к которому никто не готовит.
В сентябре 2025-го вышел IREK – и видео снова взлетело, 600 000 просмотров. Комментарии все были суперположительные, такие, что я перечитывала их несколько раз. Оба трека сейчас ставят на домашних матчах «Салавата Юлаева» – на хоккейной арене КХЛ, где собираются тысячи людей. Башкирское техно.
После релиза IREK мне написало несколько московских лейблов. Теперь я сотрудничаю с одним из самых крупных лейблов электронной музыки.
Сейчас я уже точно готова к плотной музыкальной работе. Новый трек SHAITAN выходит 6 марта, спустя полгода после IREK – дистанция сокращается. До лета планирую выпустить еще два релиза.
– А как вы ощущаете рост своей популярности сейчас? Что изменилось с тех пор, как аудитория прибавилась?
– Появилась ответственность. Музыка и HANQYZY стали настоящей работой. Не хочется подводить организаторов мероприятий, слушателей и подписчиков. Люди стали узнавать меня в «обычной жизни». Не могла поверить, что люди специально приходят на мои выступления и хотят со мной сфотографироваться.
– В свое время вы уехали из Уфы в Петербург. Почему вернулись?
– Мне было 20 лет, я сидела на паре по программированию в Питере и думала о том, что это не мое. Я хочу заниматься музыкой.
Я выросла в творческой семье. Дедушка – татарский поэт и журналист, мама – тоже журналист, папа – музыкант и мастер, сам делает гитары и башкирские думбыры. С пяти лет я занимаюсь музыкой. Вначале музыкальная школа по классу фортепиано, потом – барабаны, гитара, народные инструменты. Просто забить на то, что любишь с детства, оказалось невозможно, и я захотела вернуться.
Рассказала об этом семье. Меня поддержал только папа. Он не стал читать нотации об ответственности и упущенных возможностях – просто отправил мне в Питер гитару, которую сделал сам.
Я вернулась в Уфу и поступила в институт искусств на звукорежиссера. Потом работала на телеканале «Вся Уфа», потом на «России», сейчас параллельно с музыкой работаю на «БСТ» и «Матч ТВ», также периодически делаю звук и пишу музыку для кино.
Иногда я думаю: что было бы, если бы я осталась в Питере? Наверное, стала бы неплохим программистом. Но точно не была бы собой.
– Почему вообще молодежь так стремится сменить город?
– Долгое время регионам не уделялось должного внимания, в голове у всех было: «перспективы только в Москве». Не было должной инфраструктуры, когда я уезжала. Соответственно, люди уезжали и увозили с собой идеи, музыку, деньги. Сейчас же ситуация меняется, появляются интересные места, мероприятия, музыканты остаются и тоже развиваются.
– Ваша оценка ивент-индустрии в Уфе: достаточно ли у нас нишевых и непопсовых вечеринок? Какие видите перспективы?
– Конечно, хочется больше! Но я понимаю – кризис, организовывать эти вечеринки становится сложнее экономически. Люди, наверное, не так часто выходят куда-то. Радует, что летом проводятся фестивали не только в Уфе. Например, прошлым летом я играла в Агидели. Хочется, конечно, в будущем побольше масштабных фестивалей, где будет музыка разных жанров.
– Почему раньше не были широко популярны башкирские и татарские вечеринки, а сейчас вдруг распространились?
– К нам стало приезжать намного меньше зарубежных артистов, их новая музыка также не появляется на российских стримингах. Поэтому вполне логично, что народ решил посмотреть, а что же есть у нас внутри? Ну и, конечно же, это все ностальгия по беззаботному детству, где вы с нанайкой и картатайкой слушали в деревне башкирские и татарские песни, и не было никаких проблем, кроме того, что каникулы скоро закончатся. А еще очень хорошо эту волну популярности подхватывают артисты, выходит больше достойной национальной музыки, тем самым популярность этой темы растет.
– А можете составить плейлист для человека, который собирается в Уфу впервые? Что бы вы порекомендовали послушать для знакомства с Башкирией?
– Естественно, очень сложно выбрать всего несколько треков, порекомендую немного нетипичные, но именно те, которые отражают вайб Башкортостана:
– Вы писали: «Начало моей музыкальной карьеры вскрыло все ментальные проблемы». Как творчество повлияло на ваше внутреннее состояние и как обстоят дела сейчас?
– В самом начале я как-то не поверила, что многим людям действительно нравится мое творчество. Вскрылись синдром самозванца и сильная тревожность. Очень боялась расстроить своих подписчиков. Боялась, что новые треки не залетят, и что я недостойна выступать там, куда меня зовут. Сейчас я успешно прорабатываю все это с психотерапевтом и готова покорять новые вершины!
– И напоследок: 6 марта ждем релиз вашего нового трека, расскажете подробности?
– SHAITAN – это трек о депрессии и стигматизации психологических проблем.
Название идет от выражения из нашей культуры: если с человеком «что-то не так», старшее поколение часто говорит, что «в него вселился шайтан». Этим объясняют ментальные расстройства, так проще закрыть тему: не признавать проблему, а списать все на мистику.
С этим я столкнулась лично. Родственники отправляли моего отца на «исцеление от шайтана» и хотели отправить меня, вместо того, чтобы признать ментальные проблемы и начать лечение.
В этом релизе «шайтан» – метафора стигмы, навязчивых мыслей, давления и перегруза. Это не трек про борьбу или исцеление – он про само состояние: про внутреннюю пустоту и чувство, когда ты не справляешься, но продолжаешь жить дальше.
Я создавала этот трек в период собственной депрессии. Сейчас я в ремиссии после психотерапии и выпускаю релиз как способ проговорить пережитое.