Все новости
Культура
1 Марта , 19:03

В Риме умерла певица и педагог, уроженка Башкирии София Бадиали

В Риме 24 февраля ушла из жизни оперная певица и профессор, уроженка Башкортостана София (Суфия) Мухаметова-Бадиали. Ей было 87 лет. На днях её похоронили в столице Италии. Об этом «Башинформу» сообщили коллеги Софии Шаяхметовны.

Личный архив Р.М.Мусиной Предоставлено Башинформу
Фото: Личный архив Р.М.Мусиной / Предоставлено Башинформу

Родилась будущая певица (меццо-сопрано) 16 января 1939 года в Туймазах. Окончила Уфимское музыкальное училище, где азы вокала постигала в классе Аэлиты Чембарисовой. Потом обучалась в Музыкальном педагогическом институте имени Гнесиных в Москве. В те годы и познакомилась с будущим мужем, итальянцем Массимо Бадиали. 

В 1968 году супруги переехали в Италию. Переехав на родину бельканто, она гастролировала в разных городах мира в составе вокального ансамбля старинной музыки, работала в Ватикане, преподавала в консерваториях Фоджиа и Патина, стала профессором кафедры пения.

Предоставлено Башинформу  Личный архив Р.М.Мусиной
Предоставлено Башинформу  Личный архив Р.М.Мусиной
Предоставлено Башинформу  Личный архив Р.М.Мусиной
Фото: Предоставлено Башинформу / Личный архив Р.М.Мусиной

В 1982 году наша землячка была удостоена национальной премии «Серебряная оливковая ветвь» за работу в области искусства.

София Бадиали периодически приезжала на родину.

— В один из своих визитов в Уфу она передала Миляуше Галеевне Муртазиной оригинальное фото великого русского певца Федора Шаляпина с автографом его сына Бориса, — рассказал «Башинформу» профессор Уфимского института искусств Идрис Газиев. — Там было написано: «Милой Сонечке Мухаметовой в память об отце-артисте Федоре Шаляпине». 2,5 года назад с её позволения я передал эту фотографию в фонд только открывшегося тогда Музея музыки имени Шаляпина. Потом мы отправили Софие Шаяхметовне фотографии с церемонии дарения фото музею. 

Предоставлено Башинформу  Дом музыки имени Шаляпина
Предоставлено Башинформу  Дом музыки имени Шаляпина Идрис Газиев
Предоставлено Башинформу  Дом музыки имени Шаляпина
Фото: Предоставлено Башинформу / Дом музыки имени Шаляпина

Как писали в СМИ, в качестве дорогого сувенира - для себя и Марины Шаляпиной, дочери певца - певица увезла в Рим фотографию на фоне памятника Федора Ивановича, установленного возле Шаляпинского зала.

Автор: Лейла Аралбаева