

«Россия богата своей многогранной культурой и здесь особо стоит выделить традиционную культуру Дагестана, которая давно привлекает внимание учёных и специалистов, представителей самых широких слоёв общественности как в России, так и за рубежом. Этот уникальный культурный феномен, представляющий один из ярких центров мировой цивилизации, является для нас одним из выдающихся проявлений общего достояния народов России, без которого немыслимо сегодня всё богатство нашей художественной и культурной жизни», — отметила сотрудник Нацмузея РБ Зульфия Ишмурзина.
Выставка «Мой Дагестан» предоставляет редкую возможность познакомиться с истинным наследием «Страны гор» и «Горы языков», где на сравнительно небольшой территории сформировалось невероятное этническое и культурное многообразие. Эта выставка – мост между культурами наших братских народов. Она позволяет представить образ Дагестана через его потрясающее искусство и многовековые традиции.
О быте, ремеслах и художественном гении народов Дагестана расскажут более 200 подлинных артефактов: традиционные костюмы, феноменальная кайтагская вышивка, изысканные золотошвейные изделия, оружие и предметы декоративно-прикладного искусства из аула Унцукуль – центра уникальной насечки металла по дереву, а также акварели и живопись дагестанских художников, включая работы Муэтдина-Араби Джемала (1900-1960), запечатлевшего красоту национального костюма.
0+
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.