Все новости
Культура
14 Мая , 14:34

В Башкирии визит-центр «Тура-хан» открывает летний сезон камерных концертов

Визит-центр «Тура-хан» открывает летний сезон. В туристический сезон камерные концерты могут украсить общественную зону, являющуюся историко-культурным и туристическим центром Республики Башкортостан.

Уже в эту субботу в амфитеатре Евразийского музея кочевых цивилизаций состоится первый концерт в рамках музыкального цикла «Дала сазы» — «Мелодия степи». Под звездным небосводом ковыльной степи 17 мая выступят артисты, прославившие башкирскую культуру на весь мир, —  группа «Курайсы» и ее бессменный руководитель Роберт Юлдашев. 

24 мая гостей визит-центра ждет встреча с обладателем гран-при Всероссийского фестиваля сказителей сэсэнов, мультиинструменталистом Мирасом Узянбаевым. «Самородок» играет на башкирских инструментах – курае, думбыре, кубызе, варгане и хорнае, а также владеет горловым пением узляу. Вечер начнется небольшим мастер-классом и завершится яркой самобытной программой, составленной на основе народных мелодий и танцев.

31 мая состоится концерт струнного трио «Оскар-ансамбль», руководит которым заслуженный работник культуры Башкортостана Владислав Самойлов. Ансамбль выступал на сцене Евразийского музея летом прошлого года и очень полюбился зрителям. И современные хиты, и редкие старинные произведения в исполнении трио находят отклик в сердцах слушателей. Ансамбль в новом сезоне готов порадовать новой программой.

7 июня завершит весенний цикл «Дала сазы» своим выступлением инструментальный ансамбль Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова «Дан». Ребята мастерски владеют народными инструментами и предложат зрителям теплую, душевную программу.

Вход на все концерты бесплатный. 6+

Как пояснили «Башинформу» в АНО «Евразийский музей кочевых цивилизаций», визит-центр — это  общественное пространство, которое включает в себя экспозиционную часть на левом крыле и кафе с детской зоной на правом. Во внутреннем дворе находится небольшой амфитеатр, расположенный на наклонной местности. Здесь могут разместиться зрители. 

С открытием визит-центра и благоустройством территории поток посетителей в мавзолей Тура-хана значительно вырос. С момента открытия эту локацию уже посетило более 90 тысяч человек. Обновлённая туристическая достопримечательность привлекает широкую аудиторию. Экспозиция визит-центра в доступной форме рассказывает об истории региона. Здание визит-центра гармонично вписано в ландшафт местности и не выделяется на фоне мавзолея, что также привлекает посетителей. Важным фактором является и то, насколько легко добраться до достопримечательности. Мавзолей Тура-хана и одноимённый центр находятся в 40 минутах езды от столицы.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: