16:10 (UTC+5), 21 Декабря 2024

Деятели культуры и искусства Башкирии поблагодарили власти за поддержку

Фото: Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин

Председатель Союза композиторов РБ, заслуженный деятель искусств России, народная артистка Башкортостана, композитор Лейла Исмагилова поблагодарила Главу республики за поддержку профессиональных музыкальных коллективов региона и попросила рассмотреть возможность увеличения гонораров башкирских композиторов, которые работают по несколько месяцев над написанием симфоний и других трудоемких музыкальных произведений. Радий Хабиров сказал, что это предложение будет внесено в список поручений Совета по развитию культуры. 

«Я уже встречался с нашими писателями, художниками, буду рад обсудить накопившиеся проблемы и с нашими композиторами и музыкантами. Союз композиторов республики – это наше большое наследие, которое надо беречь», – сказал руководитель региона.  

Генеральный директор Госоркестра РБ, народный артист Башкортостана Артур Назиуллин отметил, что в республике со стороны властей региона чувствуется трепетное отношение к культуре и искусству. По его словам, благодаря такой поддержке Госоркестр республики сияет на федеральном уровне и часто выступает на главных концертных площадках России. Артур Назиуллин попросил глав администраций районов и городов республики активнее приглашать к себе на гастроли ведущие коллективы Башкортостана.

Глава региона поддержал это предложение и выразил признательность коллективам и исполнителям, которые выезжают на гастроли в сельскую глубинку.

«Я также рекомендую и членам Совета почаще ездить в районы и послушать людей. Это должно носить постоянный характер, общайтесь с людьми, это очень интересно», – сказал Радий Хабиров.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru