10:52 (UTC+5), 14 Октября 2024

На экраны страны выйдет документальный фильм «Культура: Война и мир»

Лейла Аралбаева

В прокат выходит новый документальный фильм «Культура: Война и мир». В новом фильме кинорежиссер Александра Франк разберет истоки и традиции русского народа, а также новые веяния и тренды, чтобы понять, как в «плавильном котле» переломной эпохи нашего времени формируются культурные явления, которые станут классикой для будущих поколений.

В съемках фильма приняли участие известные лидеры мнений — советский и российский актёр театра, кино и телевидения Евгений Князев, российский кинорежиссёр и сценарист Николай Лебедев, советский и российский актёр театра и кино Михаил Васьков, депутат Государственной Думы РФ и известный журналист Петр Толстой, деятели культуры Сахалина. Они вместе с молодыми деятелями культуры и студентами творческих вузов покажут актуальное состояние российской современной культуры и помогут разобраться в том, как она, вероятнее всего, будет развиваться в ближайшие годы.

Как военные действия влияют на деятелей культуры? С чем сталкиваются творцы прямо сейчас? Как с помощью произведений искусства транслировать ценности русской цивилизации в глобальном мире? Ответы на эти вопросы зрители найдут в новом документальном фильме «Культура: Война и мир».

«Вопреки расхожему мнению о том, что все лучшие представители культуры уехали и наступило время упадка, мы наблюдаем совершенно другую картину в реальности, – говорит режиссер Александра Франк. — Появляются новые лица — поэты, писатели, художники и музыканты, режиссеры, которые способны обогатить культуру России. Активно развивается направление культуры в регионах – от Калининграда до Сахалина. Появляются новые кинофестивали, реставрируются музеи, возрождаются творческие школы. В фильме я хочу показать зрителям, что настает новое время – и в нем будет множество новых героев». 

Фильм снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На большие экраны картина выйдет 7 ноября.

12+

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru