Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
6 Марта , 12:43

Евразийскому музею кочевых цивилизаций Иран подарил копию «Записки» ибн Фадлана

Точная копия «Записки» («Рисала») арабского писателя и путешественника Ахмада ибн Фадлана, где впервые было дано этнографическое описание башкир, будет представлена в Евразийском музее кочевых цивилизаций. Цифровую копию «Записки» музею подарили в Центральной библиотеке фонда «Астан Кудс Разави» в г. Мешхед Ирана. Встреча с руководством фонда была организована в рамках поездки в Иран исследовательской группы, привлеченной для работы над проектом Евразийского музея кочевых цивилизаций. Башкирские ученые, научные сотрудники Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Ахат Салихов и Ильнур Буляков посещают научно-исследовательские и архивные учреждения иранских городов.

Как сообщил с места Ильнур Буляков, встретил башкирскую делегацию директор библиотеки доктор Абульфаз Хассанабади и, несмотря на то, что строго запрещено выдавать древние рукописи посетителям, им для ознакомления предоставил оригинал «Рисала».

 – Руководитель проекта Данир Гайнуллин направил нас в Иран с конкретной миссией – привезти в республику цифровую копию «Записки». Нам повезло! Иранская сторона не только сделала дар республике, но и предоставила возможность прикоснуться к древней рукописи и прочитать интересующие нас главы. Оригинал  ведь никому не показывают. Нам сделали исключение в знак дружбы, уважения и почтения к России и Башкортостану.

Встреча с руководством комплекса имени Имама Резы оказалась плодотворной. Башкирские ученые рассказали о поиске информации, касающейся истории башкирского народа, рукописей, где упоминаются Уральские горы и башкирские земли. Иранская сторона с интересом выслушала рассказ о Башкортостане, о новом музейном проекте, который затрагивает историю Евразийской степи. По итогам встречи стороны договорились о сотрудничестве в области обмена документами, оцифрованными материалами.

Ильнур Буляков отметил, что директор фонда передал свои контакты и попросил заранее сообщать о визитах, чтобы подготовить для них интересующие рукописи. Такая помощь необходима. Фонд «Астан Кудс Разави», куда входят комплекс библиотек, музеев и центр документации, считается одним из самых выдающихся во всем исламском мире. Центральная библиотека фонда представляет собой не просто коллекцию книг, а международный Центр исламских исследований, содержащий многочисленные рукописи и редкие произведения, касающиеся исламской истории. Например, печатных книг в библиотеке насчитывается около 4 млн, рукописей – 176 тысяч. Существует четыре изданных каталога, изучение которых тоже требует немало времени.

После Мешхеда, башкирских ученых  ждут в библиотеках и архивах городов Исфахан, Кум и Тегеран. Также запланированы встречи со студентами в Кумском университете и специалистом по среднеазиатским кочевым цивилизациям в Тегеране. Сопровождают наших ученых в поездке коллеги из Международного университета аль-Мустафы из г. Кума.  

Справка

«Записка» арабского писателя и путешественника ибн Фадлана ценна тем, что в рукописи впервые дается этнографическое описание башкир. Побывал у башкир путешественник в 922 году в составе посольства аббасидского халифа аль-Муктадира во время путешествия на Итиль (Волгу) через Хорезм и Бухару.  По итогам путешествия была составлена докладная записка («Рисала»), в которой были описаны обычаи и нравы булгар, хазар, башкир, огузов и русов. Сведения Ахмада ибн Фадлана отличаются достоверностью, несмотря на то, что он не посещал ряд местностей (в том числе Хазарию), о которых рассказывал в записке. Первоначальная редакция «Рисала» была утеряна. В 13 веке сокращенная редакция записки была использована Якутом в его географическом энциклопедическом словаре «Муджам аль-бульдан». В 1923 году эта версия (без последней части) была обнаружена в библиотеке при гробнице имама Ризы в г. Мешхед Ирана.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: