17:38 (UTC+5), 23 Ноября 2023

В Башкирии скончался выдающийся хореограф Роберт Ишмаков

Лейла Аралбаева

22 ноября после тяжёлой и продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся хореограф, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Роберт Ишмаков. Ему было 62 года. 

Прощание с педагогом и балетмейстером состоится 24 ноября (пятница) с 10.30 до 12.00 в Городском дворце культуры Стерлитамака (ул. Тукаева, 9).

Роберта Ишмакова называют легендарной фигурой в сфере искусства. Уроженец Стерлитамака, всю свою сознательную жизнь после окончания культпросветучилища в родном городе и Куйбышевского государственного института культуры, Роберт Минигазиевич посвятил танцу и воспитанию подрастающего поколения.

Многие годы работал преподавателем в Башкирском республиканском колледже культуры и искусства Стерлитамака. Он является основателем и бессменным руководителем заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, народного хореографического театра-студии «Солнышко». В последние два десятилетия был преподавателем хореографического отделения Детской школы искусств.

За свою педагогическую деятельность Роберт Минигазиевич поставил множество ярких запоминающихся хореографических композиций. Сюжетность, эстетика и техничность исполнения, высокий уровень подготовки его воспитанников неизменно способствовали завоеванию коллективом престижных наград на всевозможных конкурсах и фестивалях.

Роберт Минигазиевич был отмечен многими наградами. Среди них почётная грамота министерства культуры Республики Башкортостан, в 2002 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

«Башинформ» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного и разделяет горечь утраты.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru