11:44 (UTC+5), 19 Сентября 2023

Спектакль Салаватского башкирского театра покажут на V Северном театральном фестивале

Лейла Аралбаева

Спектакль «Глумов» Салаватского государственного башкирского драматического театра включен в афишу V Северного театрального фестиваля. Он пройдет с 27 сентября по 8 октября в Сыктывкаре.

Фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения А. Н. Островского. Салаватский театр выступит 4 октября на площадке Академического театра драмы им. В. Савина. Спектакль будут играть на башкирском языке с синхронным переводом на русский язык, сообщили «Башинформу» в пресс-службе театра.

Спектакль «Глумов» по пьесе А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» был поставлен в 2017 году по проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Режиссер-постановщик, сценограф, музыкальное оформление — Антон Федоров из Москвы. Художник по костюмам — Наталья Юганова. Перевод с русского на башкирский осуществила Сарвар Сурина.

Спектакль «Глумов» вошел в лонг-лист самых заметных спектаклей сезона 2017–2018 гг. Российской национальной театральной премии «Золотая маска», участвовал в XIV Международном театральном фестивале «Науруз» (Казань, 2019), XXVII Пушкинском онлайн-фестивале (Псков, 2020).

«Какой жизненный путь выбрать? Как быстро сделать карьеру и завоевать положение в обществе? Как не потерять лицо и репутацию? На многие вопросы отвечает пьеса Александра Островского „На всякого мудреца довольно простоты“, она актуальна в любой жизненной ситуации и звучит остро и злободневно по сей день. Рассказ о том, как молодой человек из небогатой семьи Егор Глумов, ведомый своим Я, мечтает сделать головокружительную карьеру. Где надо, он ловко льстит, не гнушается лицемерием, угодничает и, пользуясь чужими слабостями, ведет записи в дневнике, где высмеивает тупость и пошлость своих покровителей. Так постепенно Глумов входит в доверие к зажиточному родственнику Нилу Федосеичу Мамаеву и его супруге…», - рассказали в театре.

V Северный театральный фестиваль примет театральные коллективы из Котласа (Котласский драматический театр), Перми (театр «У моста»), Вологды (Вологодский областной театр юного зрителя), Пензы (Пензенский областной драматический театр), Тюмени (Молодежный театр «Ангажемент» им. В. Загоруйко), Магнитогорска (Магнитогорский драматический театр им. А. Пушкина), Москвы (Театр «Школа драматического искусства»), из Мордовии (Мордовский государственный национальный театр), Алтая (Алтайский краевой театр драмы им. В. Шукшина) и Башкортостана (Салаватский государственный башкирский драматический театр).

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru