Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Марта 2023, 15:00

Над оформлением нового мюзикла Башкирского театра кукол работают две художницы - мама и дочь

Башкирский государственный театр кукол готовит новый необычный проект — фантастический мюзикл «Вечно эта 345-я». Премьера запланирована на 7 апреля и, как и другие работы театра кукол, состоится на сцене малого зала Башкирского театра оперы и балета (во время ремонта основного здания).

В основе спектакля — пьеса петербургской писательницы и драматурга с казахскими корнями Жанар Кусаиновой. Главная героиня спектакля — овечка из детских снов под номером 345. По словам режиссёра-постановщика, народной артистки Башкортостана Ольги Шарафутдиновой, в этой философской притче будет говориться о важных вещах. Несмотря на возрастной ценз 12+, спектакль рекомендуется как для старшеклассников и студентов, так и для семейного просмотра.

В спектакле будут представлены не только игровые куклы, но и ростовые, а также персонажи живого плана. В качестве художников-постановщиков режиссер пригласила маму и дочь — Наталью Бирюкову и известного художника живописца и сценографа Светлану Степанову. Наталья Харисовна много лет проработала в театре кукол главным художником и сейчас, уже будучи на пенсии, продолжает сотрудничество с любимым театром. Светлана Степанова (Абдюшева, Мухаметгареева) — известный художник-живописец и сценограф. Декорации имитируют звёздное небо, салон самолета, аэропорт и городские пейзажи.

- Режиссер-постановщик Ольга Юрьевна Шарафутдинова предложила нам с мамой сделать совместный спектакль, так получился наш творческий союз мамы и дочери, — рассказала «Башинформу» Светлана Степанова. - Сценография, куклы и костюмы - очень яркие и интересные, всё выдержано в одном стиле, с применением видеопроекции, использованием современных технических возможностей. С самого начала спектакля с помощью видеопроекции, охватывающей порталы, потолок, боковые стены, саму сцену с распашным проекционным экраном и сферой-трансформером, мы погружаем зрителя в космос. Показывая Вселенную и нашу планету Земля, всех живых существ и невидимую сказочную форму жизни, мы помогаем зрителю увидеть наш мир более расширенно, глобально. Благодаря мобильным конструкциям-трансформерам спектакль имеет богатую, красивую, информационную зрительную картинку. 

Создаются ростовые куклы с необычными именами: Конь в пальто, Конь не валялся, Во всей красе, Черт-те что и сбоку бантик, Проще пареной репы, Семь пятниц на неделе, Бред сивой кобылы, Сердце в пятках, Ком в горле, Сердце, выпрыгивающее из груди, а также игровые куклы: Леша-Летайка, Летающие овечки и другие. Художник по куклам Наталья Бирюкова ввела необычную для театра систему кукол на шестах: когда одна кукла движется, несколько кукол с ней рядом синхронно исполняют все движения.

Музыку для постановки пишет известный уфимский композитор Эдуард Исламов. У каждого персонажа будет своя музыкальная тема и танец.

12+

эскиз будущего спектакля
Наталья Бирюкова
Светлана Степанова
эскиз будущего спектакля
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: