Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Марта 2023, 11:47

Рамил Гайзуллин выступил на юбилейном концерте Андреевского оркестра в Санкт-Петербурге

Партнерский материал

В Санкт-Петербурге состоялось празднование 135-летнего юбилея Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева.

Республику Башкортостан традиционно представил Рамил Гайзуллин, кураист, мультиинструменталист, основатель национального оркестра народных инструментов РБ, заслуженный артист России и народный артист Республики Башкортостан.

Праздничный концерт прошел в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Трехчасовая музыкальная феерия прошла при полном аншлаге, собрав более тысячи ценителей искусства.

К своему 135-летию Андреевский оркестр представил уникальную концертную программу. Коллектив исполнил произведения из золотого фонда, собранного за многолетнюю музыкальную жизнь оркестра.

В числе произведений, входящих в золотую коллекцию знаменитого оркестра и исполненных на юбилейном концерте, прозвучали мелодии курая.

Рамил Гайзуллин, один из самых активных пропагандистов национального музыкального инструмента, исполнил два произведения: а капелла и в сопровождении оркестра под руководством главного дирижера Дмитрия Хохлова.

«Представлять родную республику на юбилейном концерте именитого оркестра – особая честь для меня. Тот факт, что произведения на курае вошли в золотой фонд прославленного Андреевского оркестра, несомненно, выступает предметом гордости для профессионального музыкального сообщества кураистов и Башкортостана в целом»,
отметил Рамил Гайзуллин.

Как ранее писал Башинформ, Рамил Гайзуллин – виртуозный мастер игры на курае, дирижер, продолжатель лучших народных традиций игры на этом инструменте, один из ведущих кураистов Башкортостана.

Его сольные выступления часто украшают программы концертов самого высокого уровня, приуроченных к праздникам и торжественным датам.

За последние годы артист много сделал по пропаганде башкирского национального искусства в России и за рубежом. Его гастроли с неизменным успехом проходили в более чем 50 странах мира.

Оркестр им. В. В. Андреева стал первым в истории России оркестром русских народных инструментов, в котором национальные инструменты были объединены по принципу симфонического оркестра.

Созданный в 1888 году, оркестр еще в начале своего пути завоевал мировое признание, и сегодня пользуется неизменной любовью публики и является украшением мировой музыкальной жизни.

Вместе с оркестром в концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов и солисты Мариинского театра.

 

Читайте нас: