Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Декабря 2022, 12:09

В Башкирии будут ежегодно выделять по 10 млн рублей башкирскому, русскому и татарскому драмтеатрам

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Большими событиями в культурной жизни Башкортостана стали премьеры опер «Евгений Онегин» и «Садко», спектаклей «Потомки Салавата не отступят» и «Звезда героя». В будущем году ожидается премьера спектакля «Красный Паша». 

«Мы будем ежегодно выделять по 10 млн рублей башкирскому, русскому и татарскому драматическим театрам на создание новых масштабных постановок», - сказал Радий Хабиров на первом заседании Совета при Главе РБ по развитию культуры и искусства. 

Глава региона отметил, что состоялась долгожданная кинопремьера – фильм «Дневник поэта», и с нетерпением ждем премьеры мультфильма «Северные амуры». Директор уфимской анимационной студии «Муха» Артур Абдрахманов рассказал, что уже в конце января 2023 года в Уфе и Москве пройдут закрытые премьерные показы мультфильма. 

«Самое главное, мы смогли договориться с одним из самых крупных кинопрокатчиков России по прокату наших «Северных амуров», - сказал Артур Абдрахманов. 

Глава республики отметил, что впервые в Башкортостане прошел Всероссийский открытый конкурс песни «Время героев». Теперь лучшие песни о Родине будут звучать в Уфе на Советской площади у памятника Герою России Минигали Шаймуратову.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: