Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Декабря 2022, 15:34

В Уфе IV Зимний фестиваль Госоркестра завершился посвящением Тагиру Камалову

Владимир Подкользин / пресс-служба НСО РБ
Фото:Владимир Подкользин / пресс-служба НСО РБ

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан завершил IV Зимний фестиваль грандиозным концертом, посвященным памяти основателя оркестра Тагира Таузяховича Камалова.

В память маэстро, народного артиста Башкортостана Тагира Камалова прозвучали симфония №3 Александра Скрябина, концерт для альта с оркестром Андрея Эшпая и концерт для скрипки с оркестром Сэмюэла Барбера. Солистами выступили великолепные музыканты, которые стояли у истоков развития оркестра и начинали свой творческий путь вместе с Тагиром Таузяховичем: народная артистка Республики Башкортостан Айгуль Муратова (альт) и заслуженная артистка Республики Башкортостан Светлана Воронина (скрипка). Проникновенная музыка, исполненная оркестром под управлением главного дирижера, заслуженного артиста РБ Дмитрия Крюкова, была пронизана светлой памятью музыкантов о маэстро, который более 30 лет назад сумел воплотить в жизнь идею создания творческого коллектива, нацеленного на развитие высокой академической музыки Башкортостана.

IV Зимний фестиваль стал по-настоящему беспрецедентным событием: десять концертов, приуроченных к 150-летию Александра Скрябина, дали возможность прикоснуться к его произведениям, а также к музыке композиторов, так или иначе близких его наследию, тысячам слушателей не только в Башкортостане, но и в соседнем Татарстане. Участниками фестиваля стали знаменитые солисты, лауреаты международных конкурсов Петр Лаул (фортепиано, Санкт-Петербург), Андрей Баранов (скрипка, Швейцария) и Николай Кузнецов (фортепиано, Москва), услышать игру которых жители Уфы смоги благодаря партнерству Госоркестра Башкортостана и Московской государственной академической филармонии в рамках программы министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

«С каждым годом концертов, программ, городов в орбите фестиваля становится все больше и больше. Закрытие фестиваля дорого нам еще и тем, что такой значимый для нас концерт мы посвятили памяти замечательного музыканта, дирижера, основателя оркестра Тагира Камалова. В первом отделении блистали в качестве солистов народная артистка РБ Айгуль Муратова и заслуженная артистка РБ Светлана Воронина, к которым первый успех пришел под взмахи дирижерской палочки Тагира Таузяховича. Таким образом, концерт стал музыкальным приношением маэстро Камалову не только со стороны руководства и оркестра, но и от лица тех музыкантов, которые во многом обязаны своим профессиональным ростом, своей карьерой в этом коллективе Тагиру Камалову. Отмечу, что на концертах фестиваля было очень много новых зрителей, которые вошли в прекрасное сообщество ценителей высокой музыки», - отметил генеральный директор НСО РБ, народный артист РБ Артур Назиуллин.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: