Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Октября 2022, 20:00

Уфимский театр «Нур» ставит комедию Айгиза Баймухаметова «Жена в кредит»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В Уфимском государственном татарском театре «Нур» идет работа над постановкой спектакля «Жена в кредит» по одноименной пьесе молодого башкирского автора Айгиза Баймухаметова. Премьера намечена на 3 и 4 ноября.

«Это его первое драматургическое произведение, дебютировал он в жанре инсценировки по своей же прозе. Пьеса была создана в результате творческой встречи автора с главным режиссером театра — народным артистом Башкортостана Азатом Зиганшиным, который и готовит премьеру», — пояснили в пресс-службе театра.

В постановочной группе: заслуженный художник Башкортостана Нурия Габидуллина, композитор — заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Юлай Узянбаев, хореограф  — Андрей Сорокин.

Чистой воды комедия положений предложена автором для размышлений о недалеком будущем. Актуальная и вполне реальная. Сегодня, когда цифровизация завоевывает мир, упрощая нашу работу и делая жизнь более комфортной, роботы невольно становятся частью жизни человека. Проникая все глубже и шире, вплоть до быта и даже сердечных дел. С подобной непростой ситуацией сталкивается главный герой спектакля. Устав от бесконечных ссор и скандалов с женой, он решил приобрести «покорную»  супругу. Настроил режим и пользуйся в удовольствие, как разрекламировали в салоне. Но не тут-то было! В авантюрно-приключенческой истории, в которую попадают персонажи, есть место и смеху и слезам.

В главных ролях: народный артист Башкортостана Рушат Мударисов и Руслан Хисаметдинов, заслуженная артистка Башкортостана Резида Зарипова, народная артистка Башкортостана Гульназ Мухамадиева. В образе милой искусственной женщины — робота Милалики предстанут Чулпан Раянова и молодая артистка труппы Зарина Шавалиева. Также зрители смогут увидеть новые работы народных артистов Башкортостана, заслуженных артистов Татарстана Расимы Гайфуллиной, Фины Валеевой, Махмуда Фатыхова, заслуженного артиста Татарстана Эльмира Газизуллина, артистов Альберта Шайхутдинова, Айдара Хуснутдинова и других.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: