Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Октября 2022, 12:12

В Уфе пройдут мероприятия ко Дню Республики Башкортостан

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

11 октября Башкортостан отметит День Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. Учреждения культуры столицы подготовили к празднику ряд мероприятий.

В преддверии праздника управление по культуре и искусству администрации Уфы приглашает горожан принять участие в сетевой акции — флешмобе «Уфа поздравляет с Днем РБ». Он проводится с целью воспитания патриотизма, любви к Республике Башкортостан и ее столице.

Для участия необходимо до 10 октября подготовить видеоролик поздравления с Днем Республики Башкортостан хронометражем до 1 минуты и выложить его на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», отметив @kulturaufa и поставив хештег #УфаПоздравляетСднемРБ. Видеоролик должен быть записан в узнаваемой локации города Уфы. Итоги будут подведены 13 октября, выдача сертификатов и дипломов не предусмотрена.

5 октября в Уфимской детской филармонии пройдет концерт творческих коллективов. Начало в 17.00.

5 октября в 13.00 в зрительном зале Нагаевского дома культуры состоится ежегодный мастер-класс по изготовлению башкирского национального женского украшения-нагрудника «Богатство нации». 6 октября в 19.00 учреждение распахнет свои двери по случаю праздничного концерта «Пою Республику мою!». Для зрителей прозвучат башкирские, русские и татарские народные песни.

Торжественное собрание, посвященное Дню Республики Башкортостан, и церемония награждения лучших работников предприятий и учреждений Уфы состоится 6 октября в Большом зале администрации Уфы.

7 октября в Большом зале Городского культурно-досугового центра пройдет концерт творческих коллективов «Мы дарим всем свои сердца». Зрители познакомятся с великолепными вокальными и хореографическими композициями в исполнении талантливых участников творческих коллективов Центра. Зажигательная музыка, художественный свет, яркие сценические костюмы вызовут у зрителей положительные эмоции и отличное настроение. Начало мероприятия в 18.00.

11 октября уфимские артисты примут участие в церемониях возложения цветов к памятникам Ш. Бабичу и С. Юлаеву, а также открытия памятника М. Шаймуратову на Советской площади.

В Уфимском городском планетарии перед началом сеансов полнокупольных программ в 13.00, 14.30 и 16.00 пройдут игровые программы, конкурсы и викторины под названием «Мой дом — моя республика».

Музей истории Башкирской организации Всероссийского общества слепых Уфы экспонирует выставку изделий учебно-производственных предприятий организации «На благо республики — в интересах каждого». Она приурочена ко Дню Республики Башкортостан и доступна к посещению в будни с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.

В детских музыкальных школах города пройдут тематические часы, концерты учащихся, в уфимских библиотеках готовятся книжные выставки и фотовыставки, игровые программы и квизы, встречи и поэтические мероприятия.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: