Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Сентября 2022, 18:25

В Уфе открылась мемориальная доска народной артистке СССР Гюлли Мубаряковой

Руслан Юлтаев - пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури
Фото:Руслан Юлтаев - пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури

В пятницу, 9 сентября, состоялось торжественное открытие мемориальной доски мастеру сцены, народной артистке СССР, лауреату Государственной премии имени С. Юлаева, почетному гражданину Уфы, профессору УГИИ имени З. Исмагилова Гюлли Мубаряковой.

Памятная доска установлена на фасаде дома по ул. Энгельса, 5, где Гюлли Арслановна жила в течение 20 последних лет жизни - с 1999 по 2019 годы. В этот день около дома собрались театрально-общественные деятели, журналисты, родные и близкие Гюлли Арслановны, почитатели ее таланта и коллеги, земляки.

- Гюлли Арслановна Мубарякова была Человеком с большой буквы, истинным патриотом своей родной земли, своего родного театра, своего избранного пути. Она была не только актрисой, но и общественным деятелем. Ее мнение всегда было важно для всех окружающих, я часто с ней советовалась. Она была немногословна, но всегда говорила по сути, очень точные и важные вещи, - отметила министр культуры РБ Амина Шафикова. - Говорят, человек умирает дважды: первый раз, когда уходит из жизни, а второй раз, когда умирает память о нем. Я сегодня искренне благодарна всему коллективу театра за то, что вы храните память. Эта мемориальная доска и памятник, который театр установил на месте захоронения, будут напоминать детям, внукам, что был такой светлый человек, который жил не для себя, жил для своей земли. Спасибо вам, Гюлли Арслановна, что вы были с нами.

На церемонии также выступили председатель Союза театральных деятелей РБ Ахтям Абушахманов, представители администрации города Уфы, глава Белорецкого района Андрей Иванюта, главный режиссер Башдрамы Айрат Абушахманов, директор Литературного музея Гульдар Муратова. 

После церемонии открытия мемориальной доски коллектив театра побывал на Мусульманском кладбище на месте захоронения Гюлли Мубаряковой, были возложены цветы.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: