Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Августа 2022, 14:30

В Уфе открыли мемориальную доску легендарному педагогу и балетмейстеру Шамилю Терегулову

29 августа в Уфе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски легендарному педагогу и балетмейстеру Башкирского государственного театра оперы и балета Шамилю Терегулову. Мероприятие было приурочено к 75-летию со дня его рождения.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Мемориальная доска была установлена на доме по улице Достоевского, 49/1, где Шамиль Ахмедович жил с 2001 по 2008 год. На памятное мероприятие собрались члены семьи, близкие, коллеги, ученики, представители руководства театра и культурной общественности.

Шамиль Терегулов (1947-2008) - блистательный танцовщик, талантливый балетмейстер и хореограф, чуткий и требовательный педагог, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана. 23 года Шамиль Ахмедович Терегулов танцевал на уфимской сцене. Ценители балетного искусства запомнили его как яркого, разностороннего танцовщика, исполнявшего характерные и лирические партии в классических и национальных балетах. В 1990 году по приглашению художественного руководства Шамиль Терегулов стал художественным руководителем балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета. С его именем связан взлет престижа башкирского балета не только в республике, но и на российской и международных сценах. Он смело выдвигал на ведущие роли талантливую молодежь, воспитывал в артистах балета высокую хореографическую культуру, любовь и преданность родному театру. Терегулов был одним из вдохновителей и организаторов международного фестиваля балетного искусства им. Р. Нуреева, на котором благодаря его большому авторитету в балетном мире ежегодно на уфимской сцене выступали знаменитые танцовщики из разных театров России и зарубежных стран.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено супруге Шамиля Ахмедовича, главному балетмейстеру и художественному руководителю балетной труппы Башкирского театра оперы и балета, народной артистке России и Башкортостана, лауреату Государственной премии им. С. Юлаева Леоноре Куватовой.

- Такие имена не должны быть забыты, в первую очередь это нужно молодежи. Шамиль был большой труженик, 40 с лишним лет работал в хореографии, был первым мужским педагогом, когда открылся наш хореографический колледж. Он много сделал для балета. В 90-е годы он возглавил труппу, которой уже почти не существовало, тогда многие разъехались. Начиная практически с нуля, он продолжил дело своих учителей - Зайтуны Агзамовны Насретдиновой, Халяфа Гатеевича Сафиуллина, а преемственность имеет огромное значение, - вспоминает Леонора Сафыевна. - Он работал по 12 часов, без выходных. В течение 20 лет он один давал классы, каждый день, ежедневно придумывая новый урок. И конечно, наши танцовщики это ценили. Шамиль вдохновлял! После его уроков люди уходили с горящими глазами...

Многие годы Шамиль Ахмедович плодотворно работал как хореограф и балетмейстер-постановщик. На сцене Башкирской оперы он поставил балеты: «Пахита» Л. Минкуса, «Шопениана», «Тайна золотого ключика» Н. Сабитова, «Журавлиная песнь» Л. Степанова-З. Исмагилова, «Спящая красавица» П. Чайковского, «Жизель» А. Адана, «Голубой Дунай» И. Штрауса, «Баядерка» Л. Минкуса, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. В качестве хореографа-постановщика участвовал в постановке спектаклей «Летучая мышь» И. Штрауса, «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Кахым-туря» и «Салават Юлаев»  З. Исмагилова, «Алеко» С. Рахманинова, «Паяцы» Р. Леонкавалло и других. 

- Все его ученики с такой благодарностью приезжают в колледж. Сейчас много говорится о воспитании патриотизма - а этих ребят не надо учить. Они любят свою школу, любят свою землю. Шамиль Ахмедович сумел уже в школе приобщить своих учеников к театру - будучи студентами, они уже стали артистами. За счет его учеников балетная труппа пополнилась и смогла не просто восстановиться, а стать одной из лучших балетных трупп в нашей стране. Именно благодаря нашему первому мужскому педагогу и балетмейстеру Шамилю Ахмедовичу Терегулову, - подчеркнула директор Башкирского хореографического колледжа им. Р. Нуреева Олия Вильданова.

В разные годы одновременно с успешной исполнительской деятельностью Шамиль Терегулов работал педагогом-репетитором в театре, на хореографическом отделении Уфимского училища искусств и в Государственном академическом ансамбле народного танца им. Ф. Гаскарова, в Башкирском хореографическом училище им. Р. Нуреева. Среди его учеников – лауреаты, дипломанты и призеры международных конкурсов, ведущие танцовщики балетных трупп различных театров мира.

Прима балерина Башкирского театра оперы и балета, народная артистка Башкортостана, заслуженная артистка России, лауреат Госпремии им. С. Юлаева Гузель Сулейманова назвала своего учителя великим человеком, который повлиял на судьбы нескольких поколений башкирского балета. После его ухода труппа осиротела, отметила артистка.

- Я бесконечно благодарна Шамилю Ахмедовичу. Это тот человек, с которого началось мое осознание как балерины. Это был не только профессионал высочайшего класса, он был еще и хороший психолог: вовремя умел сказать такие слова, которые окрыляли, вселяли такую уверенность, что ты выходил на сцену совсем другим человеком. Я вспоминаю нашу первую репетицию, после которой я вышла ошеломленной. 60 минут пребывания в зале были настолько интересными, динамичными, тогда я поняла, что значит творить, это дорогого стоит. Вся творческая жизнь нашего поколения - всё началось с Шамиля Ахмедовича, с его возрождения нашего балета, - говорит Гузель Сулейманова.

На церемонии присутствовал еще один ученик мастера, в танце которого узнаваемы почерк и стать Шамиля Терегулова. Это ведущий солист балета Башкирского государственного театра оперы и балета, педагог БХК им. Нуреева, народный артист РБ Руслан Мухаметов.

- Шамиль Ахмедович взял нас 10-летними пацанами, ввел в профессию и дал то направление, которое прошел я и мои ребята по классу. Шамиль Ахмедович, как педагог, умел грамотно работать "и кнутом, и пряником", и всё работало на наш прогресс, развитие и воспитание, все состоялись как артисты. Я ему благодарен, как второму отцу, он всегда сопровождает нас как ангел-хранитель. Руководитель, педагог, человек - он всегда в наших сердцах и умах, он всегда с нами, - сказал Руслан Мухаметов.

Шамиль Ахмедович Терегулов был необыкновенно одаренной личностью, общительным, добрым и человеком энциклопедических знаний. Таким он запомнился всем, кто его знал, работал с ним, а его заслуги в развитии хореографического искусства яркой страницей вписаны в историю культуры России и Башкортостана.

По словам гендиректора Театра оперы и балета Ильмара Альмухаметова, сегодняшнее событие - первое в череде памятных мероприятий театра. В ближайшее время в Уфе также откроются мемориальные доски еще двум легендарным личностям - балерине Зайтуне Насретдиновой и певице Магафуре Салигаскаровой.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: