Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Июня 2022, 11:08

В Узбекистане пройдет национальный праздник Сабантуй

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

19 июня в парке культуры и отдыха Central Park им. Мирзо Улугбека г. Ташкента состоится национальный праздник Сабантуй. В этом году он посвящен 30-летию Башкирского общественного культурного центра г. Ташкента и 30-летию Татарского общественного культурно-просветительного центра, сообщила пресс-секретарь минкультуры РБ Зиля Баймурзина.

По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова по итогам встречи с соотечественниками, проживающими в Республике Узбекистан, в торжественных мероприятиях примет участие официальная делегация. В ее состав вошли первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам развития культуры и молодёжной политики Радик Юльякшин, министр культуры РБ Амина Шафикова, а также творческая группа артистов.

На сабантуе будет развернута башкирская юрта с полным внутренним убранством и национальными угощениями, организованы игры и спортивные состязания, пройдут мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, игре на национальном инструменте курай и изготовлению традиционного башкирского костюма.

В творческой программе сабантуя будут представлены выступления мастеров искусств Узбекистана, Башкортостана, Татарстана и самодеятельных коллективов «Изге Нур», «Дуслык», «Яшьлек», «Ляйсан», «Һандугастар», «Мирас». «Агидель», «Шатлык». В праздничном концерте также примут участие заслуженный артист Башкортостана и Татарстана Радик Юльякшин и проект «Элвин Грей», этно-группа «Zainetdin», кураист Юлай Касимов.

В программе визита запланировано посещение Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои, в ходе которого состоится торжественная передача книги на башкирском языке для пополнения фонда библиотеки.

Также предусмотрена встреча с руководством комплекса Хазрати-Имам, где состоится передача издания Священной книги Коран Карим на башкирском языке.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: