Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Июня 2022, 10:13

В Баймакском районе открылась мемориальная доска «сказителю танца» Явдату Бикбердину

пресс-служба минкультуры РБ
Фото:пресс-служба минкультуры РБ

В Доме культуры деревни Кусеево Баймакского района открылась мемориальная доска в честь выдающегося танцовщика, заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан Явдата Бикбердина. В тексте доски он назван «сказителем танца, легендарным танцором и хореографом».

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель премьер-министра правительства РБ Азат Бадранов, руководитель Зауральского союза общественных инициатив Идель Султанов, руководитель танцевальной студии «Саптар» г. Баймака Радик Бакиров, ветераны ансамбля «Ирендык», родственники, друзья и почитатели его творчества.

Волнительным моментом церемонии стал танец «Генерал Игзаков» Явдата Бикбердина в исполнении победителя Детского телевизионного конкурса «Баик-2022» Амира Султанова.

Гордость башкирского народа, легендарный танцор, исполнитель и постановщик танцев Явдат Бикбердин прожил очень короткую (умер, не дожив до своего 44-летия), но яркую жизнь. Он вырос в многодетной семье, где воспитывалось 13 детей, Явдат был десятым. Его отец любил танцевать, мать — петь. Окончив школу-интернат в городе Баймаке, он получает образование в Стерлитамакском культурно-просветительском училище. В 1977–1985 годах работал солистом в Государственном академическом ансамбле народных танцев им. Файзи Гаскарова, затем в Башкирской государственной филармонии солистом фольклорно-эстрадной группы «Ядкар». В 1985 году возвращается в родные края и до последних дней жизни работает в Баймакском районе.

— Сохранились письма Явдата агая, которые он, воспитанник Баймакской школы-интерната, писал своему родному брату Самату, студенту Башкирского государственного сельскохозяйственного института. В одном из писем ученик 5-го класса Явдат пишет: «В школе ставили концерт. Я танцевал „Яблочко“ и „Танец бригадира“. Меня вызывали на сцену по 2-3 раза, пока я не выбился из сил», — пишет о нем журналист Альфина Карагужина. — Впоследствии мэр города Дрездена, поразившись танцу «Ҡара тауыҡ» («Черная курица») в исполнении Явдата Бикбердина во время гастролей по Германии в составе ансамбля танца имени Файзи Гаскарова, подарил ему целый чемодан подарков.

В 1995 году на Празднике курая в Уфе его танцы завоевали призовые места по всем номинациям. Он автор более 50 постановок, внесший огромный вклад в развитие и сохранение хореографического жанра Республики Башкортостан.

— Творчество Явдата Бикбердина вечно благодаря его народности. Глубокое знание культуры и истории башкирского народа отражены в его танцах: «Кахым турэ», «Колхоз йэштэре», «Бейеш», «Карахакал», «Игзаков», «Каравансарай» и многие другие. Каждый из них неповторим, в них характер, дух и нрав башкир. Явдат Зайнуллович занимался постановками танцев для районов Зауралья и Челябинской области. Его имя неразрывно связано с ансамблем народного танца «Ирандык», который прославил его танцы не только в Республике Башкортостан, но и за его пределами. Ансамбль гастролировал в Германии, Испании, Италии и Бельгии, — прокомментировали в пресс-службе минкультуры.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: