Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
13 Мая 2022, 10:48

В Октябрьском пройдет республиканский праздник курая имени Гаты Сулейманова

пресс-служба минкультуры РБ
Фото:пресс-служба минкультуры РБ

13 и 14 мая в г. Октябрьском пройдет республиканский праздник курая им. Гаты Сулейманова. В программе: конкурс среди самодеятельных и профессиональных солистов, ансамблей кураистов; творческая лаборатория; концерт с участием победителей конкурса и гостей праздника, сообщает пресс-служба минкультуры РБ.

В конкурсе примут участие самодеятельные и профессиональные солисты и ансамбли кураистов. Исполнительское мастерство артисты продемонстрируют в трех возрастных категориях. Исполнители до 12 и от 12 до 16 лет будут состязаться в одном туре и представят два музыкальных произведения - оҙон көй и ҡыҫҡа көй (плясовая или маршевая).

Для солистов-кураистов старше 16 лет конкурс проводится в два тура. В данной возрастной категории самодеятельные артисты исполнят четыре произведения на выбор. Профессиональным музыкантам, имеющим диплом о среднем и высшем профессиональном образовании по классу курая, предстоит исполнить оҙон-көй. На выбор представлено 100 произведений, среди которых «Ашкаҙар», «Һандуғас», «Сибай», «Буранбай», «Томан» и другие известные башкирские народные песни.

Ансамбли кураистов будут состязаться в один тур в двух возрастных категориях.

Организаторы - министерство культуры Республики Башкортостан, республиканский центр народного творчества, администрация г. Октябрьский. Проект направлен на пропаганду и популяризацию башкирского национального музыкального инструмента, сохранение и дальнейшее развития исполнительских традиций, поддержку и развитие традиций семейного творчества.

Впервые республиканский праздник курая в Октябрьском прошёл в 2001 году. Он был организован в рамках программы ЮНЕСКО по развитию традиций исполнения на башкирских народных инструментах, выявлению наиболее талантливых исполнителей среди молодёжи. Основная идея праздника — диалог культур народов, проживающих на территории региона.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: