Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Апреля 2022, 10:34

В Башкирии проводится военно-патриотический конкурс эссе для школьников

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В преддверии Дня Великой Победы министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Союзом журналистов РБ проводится военно-патриотический конкурс «Памяти героев. Связь поколений», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Он организован среди учащихся общеобразовательных учреждений Башкортостана с 18 апреля по 14 июня 2022 года.

Цель конкурса - патриотическое воспитание молодого поколения, формирование уважения к великой истории России, укрепление семейных традиций, родственных связей через приобщение к изучению истории своей семьи; формирование нравственных ценностей на примерах героической истории семьи, близких и знакомых; привлечение внимания педагогов и родителей к расширению знаний школьников и студентов об истории родной страны, края, семьи; содействие сохранению связей между поколениями и исторической памяти о подвигах старшего поколения, прошедшего Великую Отечественную войну.

Героями конкурсных работ (сочинений, литературных этюдов, эссе) могут быть близкие родственники (дедушки и бабушки), труженики тыла, педагоги, соседи, знакомые военнослужащие и т.д. Конкурсные работы дополнительно могут включать презентации с фотографиями и рисунками, письмами, документами, отражающими связь поколений в семье. В основе публикаций могут быть музейные и экскурсионные материалы и другие документы войны, письма с фронта, воспоминания близких родственников, участие в «Бессмертном полку», домашние реликвии, рассказы о праздновании Дня Победы в семье.

Конкурс, в котором принимают участие обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций, проводится в 3 этапа:

1 этап – школьный. Организуется членами жюри в образовательных организациях Республики Башкортостан.

2 этап – муниципальный. Организуется членами жюри в муниципальных образованиях Республики Башкортостан.

3 этап – республиканский. Организуется членами регионального экспертного совета конкурса.

Каждое муниципальное образование имеет право представить на республиканский этап конкурса только одну конкурсную работу победителя муниципального этапа.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: