Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Декабря 2021, 08:20

Стали известны победители десятого юбилейного сезона конкурса «Уфимская Волна 2021»

Вокалисты и музыканты получили наградные статуэтки проекта «Золотые скрипичные ключи» и «денежные» сертификаты на суммы от 50 до 200 тысяч рублей.

Гран-при конкурса получила группа «UZORITSA» — яркая, самобытная современная команда с неповторимым стилем и мастерством.

В номинации «Народный выбор» золотой скрипичный ключ достался Алие Бадретдиновой (Уфа). Она многодетная мама, и именно в декрете поняла, что хочет развиваться в вокальном направлении.

Номинация «Музыка без границ» открыла Уфе вокальную группу «VOICEX» (Оренбург-Москва). Это вдохновенные ребята, увлеченные идеей покорить мир своим творчеством.

В номинации «Дебют дети 9-13 лет» наградную статуэтку и сертификат номиналом в 50 тысяч рублей увезла в Магнитогорск Ангелина Плеханова, которую жюри похвалило за отличное умение пользоваться своим природным даром – голосом.

В номинации «Дебют дети 14-17 лет» победила Полина Юнусова (Уфа). Ее трудолюбие и критичное отношение к себе помогли справиться с волнением и воплотить «дерзкие мечты» в действительность.

По словам организаторов, самый сложный выбор у жюри был в номинации «Лучший женский вокал». Три конкурсантки, обладающие выдающимися вокальными данными, были идеальны. Но Алина Рай (Стерлитамак) одержала победу.

В номинации «Лучший мужской вокал» долгожданную статуэтку, а с ней и денежный приз получил Динар Кускильдин (Уфа). Он не первый раз участвует в конкурсе, поднимался по восходящей волне несколько лет. И вот награда за творческий рост, трудолюбие, новые решения, верность избранному пути – победа.

Номинация «Андеграунд» показала, что старый добрый рок еще живет в сердцах людей разных поколений. Группа «Seven7side» (Уфа) – это самородки, для которых музыка — не работа, а увлечение, которому они честно отдают свои сердца. Члены жюри это отметили.

В номинации «Высшая проба» вперед прорвалась группа «Twins Kovl» (Уфа). Сестры-близняшки даже сменили имидж для выступления — от лиричности к эксцентричности. Эксперимент прошел более чем удачно, завершившись присуждением заветной премии.

Номинация «Авторская песня» всегда очень радует объемом и качеством представленных авторских работ. И хотя в финал выходят только два претендента, отличных песен, способных стать хитами, намного больше. В этот год звезды зажглись над группой «Нимфея» (Уфа). Их «Свободный ветер» стал откровением для всех.

Новая номинация «Выбор Спутник ФМ» в этом году стала еще одной вехой в развитии проекта и уникальной возможностью включить в плейлист радиостанции Спутник ФМ песню молодого автора. И сразу волшебство – первая песня Виктории Смирновой (Уфа) стала лидером в этой категории.

Конкурс в этом году проходил при поддержке Фонда президентских грантов. Партнер проекта -  экологическое объединение «Тенгри».

Читайте нас: