Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
11 Ноября 2021, 18:15

В Уфе скончалась народная артистка Башкортостана Лина Гареева

11 ноября на 70-м году жизни скончалась народная артистка Республики Башкортостан, певица Лина Гареева.

Лина Авзаловна Гареева родилась 1 мая 1952 года в Бураевском районе. Окончив Уфимский государственный институт искусств, она вместе с другими выпускниками поехала в Астрахань – на ярмарку молодых певцов. Музыкальность и обаятельная внешность сыграли решающую роль, молодую певицу из Уфы нарасхват стали приглашать театры оперетты – в Пятигорск, в Оренбург, в Республику Коми, Алтайский край. Она выбрала Барнаульский театр оперетты. Но через год вернулась на родину.

Певица проработала с Башкирской филармонии с 1982 по 2007 годы – ровно 25 лет. Из них – шесть лет на эстраде, но основная деятельность прошла в музыкально-литературном лектории. Записывалась на радио – в ее активе более 100 записей: «Иҫтәлек» Т. Каримова, «Ташлы күл», «Үзең бүләк» Р. Сахаутдиновой и другие песни в ее исполнении стали истинно народными. Несколько сольных концертов провела на телевидении и, конечно же, в родной филармонии. Выразительно и проникновенно Л. Гареева пела песни и романсы композиторов разных поколений. В её огромный репертуар включена и классическая музыка – арии, вокальные сочинения башкирских композиторов разных поколений: М. Валеева, Г. Альмухаметова, З. Исмагилова, К. Рахимова, Т. Каримова, Х. Ахметова, Р. Сальманова, Р. Сахаутдиновой, Р. Муртазина, А. Кубагушева, А. Каримова, Н. Даутова, Ф. Зиганова, С. Низаметдинова и многих других. Вместе с певцом Фанави Салиховым Лина Гареева спела программу, посвященную творчеству Рустэма Яхина.

Она постоянно участвовала в авторских и творческих вечерах композиторов республики, выезжала в районы республики, пела на прослушиваниях новых сочинений. В последние годы Лина Авзаловна тесно сотрудничала с Региональной общественной организацией «Конгресс татар Республики Башкортостан».

"Башинформ" выражает искренние соболезнования по поводу кончины Лины Гареевой.

Читайте нас: