Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
30 Сентября 2021, 10:31

В Уфе суд обязал привести в надлежащий вид фасад исторического особняка с ресторанами

Башкультнаследие
Башкультнаследие
28 сентября Ленинский районный суд г. Уфы удовлетворил исковые требования Башкультнаследия к собственникам объектов культурного наследия «Усадьба Поповых с воротами: Главный дом» и «Усадьба Поповых с воротами: 3-этажный дом» (Уфа, ул. Коммунистическая, 49, 49/1).
Согласно решению суда собственники помещений объектов культурного наследия, в том числе помещения, где в настоящее время располагается ресторан KFC, обязаны в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу:
1) привести в надлежащее состояние фасады объектов культурного наследия, путём проведения реставрационных работ по восстановлению историко-архитектурного облика, в том числе демонтировать красно-серые щиты (металлокассеты) - обшивку с фасада одного из зданий с объемными пластиковыми буквами;
2) демонтировать надстройки, изготовленные из профилированных металлических листов и иных металлических конструкций, расположенных с дворовой части фасада здания;
3) демонтировать кондиционеры на главных фасадах зданий;
4) привести форму расстекловки окон цокольного этажа в соответствие с проектной документацией.
Напомним, в 2020 году Управлением был проведен комплекс мероприятий по контролю за состоянием памятников архитектуры, расположенных в том числе по улице Коммунистической г. Уфы, по итогам которого зафиксированы факты неудовлетворительного технического состояния объектов культурного наследия, многочисленные факты несанкционированной установки навесных конструкций на фасадах зданий, массивных щитов с надписями и рекламой заведений, замены входных групп и окон, разрушения лепнины и штукатурного слоя, которые в значительной степени искажают внешний исторический облик зданий, препятствуют их визуальному восприятию как памятников архитектуры.
С целью пресечения незаконных действий и бездействия собственников и арендаторов помещений зданий Управлением были направлены исковые заявления в суд о понуждении собственников организовать проведение реставрационных работ.
«Ряд собственников указанных памятников архитектуры ранее неоднократно привлекались к административной ответственности. Несмотря на многократные обращения и выдаваемые Управлением предостережения о добровольном исполнении законодательства об охране памятников, какие-либо меры собственниками не принимались, - отметил заместитель руководителя Управления Айнур Фархиев. - Уклонение от проведения работ по сохранению объекта культурного наследия является неисполнением взятых на себя обязательств перед обществом и государством и может привести к утрате объекта».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: