Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Августа 2021, 15:42

В Уфе утвердили границы территории дома, где жил выдающийся русский певец Федор Шаляпин

В Уфе утвердили границы территории дома, где жил выдающийся русский певец Федор Шаляпин. Дом находится на улице Гоголя, 1. Соответствующий приказ Управления по госохране объектов культурного наследия Республики Башкортостан опубликован на официальном портале правовой информации РБ.
Параллельно в Уфе собирают предметы XIX века для будущего музея Федора Шаляпина. Напомним, будущий музей планируется разместить в историческом центре города, где состоялся оперный дебют 17-летнего Шаляпина. По словам председателя Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елены Замрий, в преддверии юбилея великого русского певца Федора Шаляпина, который будет отмечаться в 2023 году, рассматривается вопрос о передаче одного из старинных зданий под музей певца.
По воспоминаниям певца и архивным данным, в апреле-июне 1891 года Федор Шаляпин работал писцом в губернской земской управе (ныне здание завода «Уфимкабель»). Этот дом находится на углу нынешних улиц Цюрупы и Заки Валиди. Во время работы писцом в земской управе Шаляпин жил в одноэтажном деревянном доме по улице Гоголевской, 1 (ныне Гоголя, 1).
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: