Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Августа 2021, 10:05

Башкирия присоединится к программе учреждений культуры «Пушкинская карта»

Роман Шумнов
Роман Шумнов
Программа «Пушкинская карта» для посещения молодежью учреждений культуры начнет работу с 1 сентября этого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры РФ Ольгу Любимову.
По ее словам, к программе присоединятся музеи, театры, концертные залы, филармонии и библиотеки по всей стране. Действие карты будет распространяться не только на государственные, федеральные, региональные, но и частные учреждения культуры.
Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин в возрасте от 14 до 22 лет, то есть почти 13 млн школьников старших классов, студентов колледжей и вузов.
Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия.
Планируется, что воспользоваться картой можно будет с сентября по декабрь 2021 года и в следующем году. Государство будет предоставлять финансовые средства. Так, на четыре месяца будет положено 3 тыс. рублей. В следующем номинал составит 5 тыс. рублей на календарный год. Предполагается, что уже в 2021 году посетить учреждения по карте смогут более 1 млн человек.
Как сообщили в Министерстве культуры Башкирии, республика также присоединится к этому проекту.
«Через портал "Госуслуги" школьники и студенты сами будут получать эту карту. Сейчас ведутся подготовительные работы, регистрация билетной системы, "белых терминалов" и т. д. В настоящее время к проекту присоединились все театрально-концертные организации и государственные музеи Республики Башкортостан», - отметили в пресс-службе Минкульта РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: