Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Мая 2021, 16:33

В Уфе готовят к изданию Свод археологических памятников Башкортостана

В Уфе готовят к изданию Свод археологических памятников Республики Башкортостан. Это научно-справочное издание, которое содержит данные об объектах археологического наследия, выявленных в республике в 2000-2020 годах, и предназначено оно для специалистов в области охраны культурного наследия, археологов, студентов, работников администраций муниципальных районов.
Как сообщили «Башинформу» в НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики, цель проекта – актуализация имеющейся информации и включение новых памятников в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Башкортостан, – основного документа для государственного учета объектов культурного наследия.
– Исследователи до 2017 года, до образования Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, зачастую пренебрегали Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», предусматривающим информирование регионального органа охраны объектов культурного наследия о выявлении новых объектов археологического наследия. Тем самым существующий Перечень выявленных объектов культурного наследия (памятников археологии) Республики Башкортостан отражает не всю информацию, что влечет за собой проблемы по охране и учету памятников археологии, а впоследствии трудности при предоставлении информации о наличии или отсутствии объектов культурного наследия в зонах хозяйственного освоения, – пояснила куратор проекта, археолог НПЦ Ирина Бахшиева.
На сегодняшний день в ГБУ НПЦ наладили сотрудничество с Институтом археологии РАН (Москва), которым предоставлен полный список научных отчетов о проведенных археологических исследованиях на территории Республики Башкортостан с 2000 по 2019 год, находящихся на постоянном хранении в научно-отраслевом архиве Института археологии РАН. Помимо этого, ведется работа в архиве Башкультнаследия, просматривается каждый акт государственной историко-культурной экспертизы земельного участка, подлежащего хозяйственному освоению, с целью выявления памятников археологии, которые еще не были учтены. На сегодняшний день в предварительный список собраны сведения о 754 памятниках археологии.
В Свод войдут данные, предоставленные археологами и других учреждений. Так, с просьбой предоставить сведения о ранее неизвестных памятниках археологии были направлены письма в Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН, Национальный музей республики, БашГУ, музей-заповедник «Древняя Уфа» и другие учреждения. По возможности будут учтены исследования всех археологов, в эту пору работавших в республике.
Составление Свода выявленных на территории республики памятников археологии позволит актуализировать имеющуюся информацию и станет важной частью планируемой Башкультнаследием и НПЦ обновленной редакции «Археологической карты Башкирии» (предыдущее издание было опубликовано в 1976 году).
Свод археологических памятников Республики Башкортостан, выявленных в 2000-2020 годах, будет издан к концу года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: