Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Января 2021, 10:38

Айгуль Ахметшина с «Виртуозами Москвы» даст в Москве сольный концерт

Георгий Шишкин
Георгий Шишкин
6 апреля в Большом зале Московской консерватории состоится сольный концерт звезды мировой оперной сцены Айгуль Ахметшиной в сопровождении государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Самая молодая солистка знаменитого Королевского оперного театра Ковент-Гарден, приглашённая солистка разных театров мира, лауреат многочисленных международных вокальных конкурсов, обладательница колоратурного меццо-сопрано Айгуль Ахметшина выступит на этой сцене впервые.
«Ее глубокий бархатный тембр мгновенно завоевывает внимание зрителей, а игривая виртуозность, с которой певица исполняет сложнейшие оперные арии, окончательно покоряет даже самую взыскательную публику, - говорится в пресс-релизе концерта. - В Москве оперная певица появляется крайне редко, а ее прошлогодние выступления в рамках «Т Фестиваля» и фестиваля «Владимир Спиваков приглашает» стали яркими и запоминающимися событиями музыкального сезона».
Наша землячка, которая сейчас находится в Уфе, рассказала «Башинформу» подробности.
«Сольный концерт изначально должен был состояться 29 октября, но отменился из-за пандемии. Первая часть концерта будет состоять из старинной музыки: Гендель, Вивальди, Моцарт, Россини, Доницетти. А вторая часть концерта будет включать итальянские и испанские песни о любви. Этот концерт очень волнителен и важен для меня, так как я не исполняла старинную музыку с тех пор, как уехала из Уфы. Репертуар был совершенно другим. И сейчас, несмотря на то, что многие контракты отменились и я спонтанно была вынуждена вернуться в Уфу, я рада, что так вышло: у меня появилась возможность подготовить этот репертуар с помощью моего педагога Наили Габдулхаевны Юсуповой».
Дирижером концерта станет один из самых известных музыкантов России и мира Фабио Мастранджело. Кавалер ордена Звезды Италии, лауреат Международного конкурса дирижёров Mario Gusella, с 2018 года маэстро Мастранджело является главным дирижёром Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», с которым начал свое сотрудничество более десяти лет назад.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: