Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Января 2021, 22:57

В Уфе ушел из жизни режиссёр, художественный руководитель Русского театра Михаил Рабинович

В Уфе на 81-м году ушел из жизни Михаил Рабинович - российский театральный режиссёр и педагог, художественный руководитель Русского академического драматического театра, заслуженный деятель искусств РФ и РБ, кавалер орденов Дружбы народов и «За заслуги перед Республикой Башкортостан», член Союза театральных деятелей. Об этом сообщили в Министерстве культуры республики.
Михаил Исакович Рабинович родился 23 августа 1940 года в Уфе. В 1961 году поступил в Уфимский авиационный институт и во время учебы стал одним из организаторов Студенческого театра, на протяжении многих лет пользовавшегося популярностью не только в Уфе и республике, но и за её пределами. С 1971 по 1976 год учился в Театральном училище им. Б.В. Щукина (режиссёрское отделение, курс А.М. Поламишева).
Работал режиссером-постановщиком Русского драматического театра имени М. Горького в Махачкале (Дагестан). С 1984 года - главный режиссер Республиканского русского драматического театра г. Уфы.
С 1998 года был художественным руководителем Русского драматического театра Республики Башкортостан. На сцене театра поставил около 50 спектаклей по произведениям русских, зарубежных и башкирских авторов. За время работы Михаила Исаковича театр получил статус «академический», неоднократно становился призером всероссийских и международных фестивалей разных лет.
С 1986 года преподавал в Уфимском государственном институте искусств, был руководителем и педагогом актёрских и режиссёрских курсов.
Незадолго до смерти, поздравляя Общественный совет при МВД, членом которого он был много лет, Михаил Исакович написал: «Дорогие! С Новым годом! Здоровья и здоровья, мира в душе и достатка в доме, внимания друг к другу, стойкий иммунитет ко всему недоброму и безрадостному! Пусть все мечты обязательно сбудутся! Пусть 2021 год будет светлым и сердечным!»
Агентство «Башинформ» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного и разделяет горечь невосполнимой утраты.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:утраты
Читайте нас: