Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Декабря 2020, 15:03

Подведены итоги конкурса башкирских скороговорок

Подошёл к концу детский онлайн-конкурс #БашкирскиеСкороговорки (#БашҡортсаТиҙәйткестәр), посвящённый Дню башкирского языка и Году башкирского языка.
В течение недели шло народное голосование, по итогам которого были определены победители. I место заняли Ирхан, Назгуль и Ихсан Утябаевы из Бурзянского района. II место поделили учащиеся Башкирской гимназии села Учалы и Алсу Рафикова из Баймакского района. На III месте - Энже Абсалямова из Баймакского района, Асель Бадранова из Уфы и Арсен Латыпов из Сибая.
Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РБ, победители и номинанты получат денежные сертификаты.
Напомним, в Год башкирского языка, который по инициативе Всемирного курултая башкир был объявлен Главой республики в 2020 году, было организовано множество необычных проектов для сохранения и популяризации башкирского языка. В частности, состоялись презентация веб-приложений «Башкирский язык: новый взгляд – 2», интернет-конкурс «Vibeргә», посвященный Дню башкирского языка, на лучшие авторские работы в двух номинациях – «Лучшая интернет-открытка на башкирском языке» и «Лучший вайн на башкирском языке», конкурс среди учащихся школ, студентов образовательных организаций профессионального и высшего образования «Самый популярный башкирский блогер-учащийся (блогер-студент)».
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: