11:35 (UTC+5), 08 Сентября 2020

В Уфе на селище эпохи раннего средневековья найдены уникальные артефакты

пресс-служба Башкультнаследия
Лейла Аралбаева
В Калининском районе г. Уфы ведутся археологические изыскания на селище эпохи раннего средневековья Елкибаево-1. Селище — древнее (исчезнувшее) неукрепленное поселение. Селище обычно не заметно на местности и обнаруживается только по наличию культурного слоя.
На елкибаевском селище уже получены уникальные артефакты из камня, металла и глины, сообщает пресс-служба Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.
Сегодня здесь побывали начальник управления Олег Полстовалов и начальник отдела археологического наследия Евгений Русланов. Исследования на памятнике археологии проводят специалисты Института археологии РАН Олег Радюш и Анна Никитина совместно с учеными из БГПУ им. М. Акмуллы Николаем Щербаковым и Ией Шутелевой. Археологам помогают волонтеры со всей страны, а также студенты БГПУ.
1 из 5
«Археологическое наследие народов Республики Башкортостан позволяет заглянуть в древнюю историю родного края. Одновременно археологические артефакты становятся вожделенной целью для черных копателей. Поэтому чрезвычайно важно поддерживать деятельность по проведению раскопок в целях музеефикации объектов археологического наследия и сохранения их для потомков, - сообщила пресс-секретарь Башкультнаследия Лиана Хакимова. - В планах Управления - работа со школьниками и молодёжью».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru