Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Июня 2020, 15:10

Музей-заповедник «Древняя Уфа» приглашает на необычную выставку старины

Музей-заповедник «Древняя Уфа»
Музей-заповедник «Древняя Уфа»
В фондохранилище музея-заповедника «Древняя Уфа» открылась выставка «Живописная жизнь экспоната». Ее нетрадиционность в том, что наряду с музейными экспонатами представлены живописные полотна художника-реставратора музея-заповедника «Древняя Уфа» Резеды Тагировой, на которых нашли свое отображение многие из предметов старины.
Основу экспозиции составляют подлинные музейные предметы старины из фондов музея и предметы традиционного быта, интерьера, мебели, одежды и головных уборов.
«Параллельное выставление на одной площадке художественных работ с оригиналами музейных предметов может стать дополнительным инструментом повышения интереса к экспонатам, привлечения большего количества посетителей», - надеются организаторы.
Картины из выставляемой коллекции - «Посуда бабушки», «И кормит, и греет», «Нити времени», «Башкирский натюрморт» позволят посетителям по-другому взглянуть на музейные экспонаты, оценить авторскую интерпретацию художника. Молодая, но уже признанная художница Резеда Тагирова с большой любовью и бережливостью к деталям отобразила предметы старины, вложив при этом свое видение и отношение.
«Меня всегда огорчало то, что подавляющее большинство подрастающего поколения понятия не имеют о жизни и быте своих же отцов и дедов, и вещи, которые были распространенными 30-50 лет назад, навсегда уходят в прошлое, - говорит автор. - Без знания и любви к своей истории нет достойного будущего».
Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» постоянно внедряет новые формы работы. Так, уже несколько лет подряд работает постоянно действующая выставка музейных предметов деревянного зодчества Уфы на базе ТЦ Лайфстайл «Башкирия». С 2018 года музеем-заповедником «Древняя Уфа» практикуется проведение выставок под открытым небом, совмещенных с проведением исторических фестивалей.
Фондохранилище музея-заповедника «Древняя Уфа» находится по адресу: Уфа, ул. Лесотехникума, 49, остановка общественного транспорта ТК «Октябрьский». Выставка продлится до 23 сентября 2020 года.
Вход свободный. Экскурсии бесплатные. Запись по телефону: 8 (347) 287-23-39. Сайт: drufa.ru
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: