Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Апреля 2020, 14:29

Ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова запускает свой «Вальс Победы»

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова запускает свой проект «Вальс Победы». С 4 мая в социальных сетях артисты ГААНТ представят танцы военных лет и расскажут о жизни ансамбля в военные годы.
«В суровые годы войны ансамбль упорно продолжал свою деятельность, выступая на сборных пунктах, в госпиталях, на передовой линии фронта. В 1942 году Файзи Гаскаров выехал на фронт в 112-ю Башкирскую кавалерийскую дивизию. Во фронтовых условиях он создавал танцевальный коллектив из бойцов и командиров действующей дивизии. Позже на материале фронтовых впечатлений Файзи Гаскаров поставил кавалерийскую пляску «Гвардейцы» и хореографическую картину «Три брата», – рассказали в пресс-службе ансамбля.
С 4 мая артисты Ансамбля проведут для зрителей три урока по основным элементам вальса. Гаскаровцы также присоединятся к Всероссийской акции «75 слов Победы». В течение недели ансамбль им. Гаскарова будет чествовать своих ветеранов войны и покажет архивные фотографии, газетные вырезки из архива ансамбля.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: