Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Марта 2020, 17:55

В Уфе певца Гумера Абдульманова поздравили с 90-летием и вручили орден Салавата Юлаева

пресс-служба Минкультуры РБ
пресс-служба Минкультуры РБ
Известный певец, заслуженный артист Башкортостана Гумер Абдульманов стал кавалером Ордена Салавата Юлаева. В декабре прошлого года он отметил свое 90-летие. Сегодня награду ему от имени главы Республики Башкортостан и от лица министра культуры РБ вручил заместитель министра Ранис Алтынбаев.
Замминистра поздравил артиста с прошедшим юбилеем. Гумер Абдульманов поблагодарил за высокую награду, отметив, что служит родной республике всю свою сознательную жизнь. В фонде республиканского радио хранится более 60 песен в его исполнении, самые известные из которых были и остаются хитами башкирской эстрады: «Имәндәр шаулай», «Юғалма юлдарымдан», «Һиңә тағы мин бер киләм әле» и другие.
Абдульманов Гумер Мугаллямович родился 15 декабря 1929 года в селе Чукраклы Чишминского района Республики Башкортостан. В 1951 году окончил Башкирское театрально-художественное училище. Работал в Комитете по радиовещанию и телевидению при Совете Министров БАССР, в Министерстве культуры БАССР, преподавал в Башкирском республиканском культурно-просветительском училище в Стерлитамаке.
С 1964 работал солистом Башкирской филармонии. В 1969-1992 годы был директором Башкирского отделения Музыкального фонда Союза композиторов Российской Федерации.
Исполнительская манера Гумера Абдульманова отличается простотой и задушевностью. В его репертуаре башкирские народные песни, такие как «Гайса-ахун», «Салимакай», «Сибай», «Урал», вокальные сочинения Хусаина Ахметова, Загира Исмагилова, Тагира Каримова, Рауфа Муртазина, Розы Сахаутдиновой. Он является первым исполнителем лирических песен Рима Хасанова, Талгата Шарипова и других авторов.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: