Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Ноября 2018, 09:10

В Уфе легенда башкирского балета Леонора Куватова отметила юбилей гала-концертом

Мирон Доровских
Мирон Доровских
УФА, 10 ноя 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.Леонора Куватова отметила свой юбилей гала-концертом «Жизнь - Балет - Любовь!». На вечер в Башкирский театр оперы и балета с участием звезд сцены собрались поклонники легендарной балерины и педагога. Поздравить юбиляра в театр пришла и чета Хамитовых - экс-глава республики с супругой, директора учреждений культуры и искусства.
Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова передала имениннице поздравления от министра культуры России Владимира Мединского и от премьер-министра правительства Башкортостана Рустэма Марданова. Генеральный директор театра Ильмар Альмухаметов зачитал телеграмму от знаменитого хореографа Юрия Григоровича, с которым у Башкирского театра сложилось многолетнее плодотворное сотрудничество.
В фойе театра творческий путь балерины был представлен на оформленных фотографиями стендах, в зале страницы семейного и творческого альбома артистки листались на большом экране. Родители, годы учебы, знаковые роли, творческий тандем с супругом - выдающимся артистом, балетмейстером и худруком башкирского балета Шамилем Терегуловым, занятия с учениками. Закадровый голос артистки доверительно рассказывал зрителям о каждой жизненной вехе, становившейся мостиком для номеров концертной программы.
На сцене танцевали титулованные ученики Леоноры Куватовой, давно ставшие ее коллегами: Гульсина Мавлюкасова, Гузель Сулейманова, Ильдар Маняпов, Валерия Исаева, Рустам Исхаков, Сергей Бикбулатов, прима-балерина Самарского театра оперы и балета Вероника Землякова и другие.
Были представлены номера из балетов «Жизель», «Корсар», «Вальпургиева ночь», «Спартак», «Анюта», национальной жемчужины - балета «Журавлиная песнь». Педагога поздравили учащиеся Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, артисты Ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.
Родителям Леоноры Куватовой был посвящен премьерный показ номера «Письмо с фронта» в постановке Сарьяна Сулейманова на музыку Нура Даутова. Вторым отделением вечера стал красочный третий акт из балета «Дон Кихот».
«Работа - это ее жизнь! Она не может жить без танца, не может жить без балета. Балериной она была замечательной, я очень хорошо помню, как она раньше всех приходила в зал. На сцене она была очень выразительной, грамотной танцовщицей - не зря на выпуске она танцевала с Михаилом Барышниковым, ее выбрали. А педагог она - понимающий детей. Обязательно спросит, как себя чувствует ребенок, не болят ли у него ноги, посоветует, как лечить, скажет, как танцевать, чтобы было наиболее результативно», - рассказала коллега юбиляра - директор Башкирского хореографического колледжа Олия Вильданова.
Леонора Куватова — народная артистка России и Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева, художественный руководитель балетной труппы Башкирского театра оперы и балета. Лауреат приза «Душа танца» журнала «Балет», лауреат премии «Легенда» I фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку», член жюри XV конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Балерину связывают творческие и дружеские отношения с великими Михаилом Барышниковым, Юрием Григоровичем и Владимиром Васильевым.
Читайте нас: