Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Сентября 2018, 14:07

Первый юбилей Центра современного искусства: «Облака» готовятся в космос

Никита Сухоруков
Никита Сухоруков
УФА, 7 сен 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.В Уфе Центр современного искусства «Облака» отметил 5-летие. На праздник собрались представители культуры и искусства, журналисты и блогеры.
В преддверии первого юбилея в ЦСИ всё лето демонстрировались пять выставок, посвященных творчеству великих художников: Сальвадор Дали, Винсент Ван Гог, Иван Айвазовский, Николай Рерих и Густав Климт.
Сейчас в ЦСИ готовится новый мультимедийный проект в стиле диджитал арт. Презентация состоится в галерее центра 13 сентября.
«Совместно с талантливыми уфимскими дизайнерами, программистами, мультипликаторами мы создали развлекательно-познавательную выставку «Космос. Путешествие от края Земли до края Вселенной и обратно», - рассказала агентству «Башинформ» продюсер проекта Зарина Гайсина. - У «Облаков»» - первый юбилей, дальше - только космос, расширяем вселенную».
В цифровом проекте оживают космос и космические объекты - Земля, Туманность Андромеды, умершие звезды.
«НАСА выкладывает в публичное пространство в хорошем качестве черно-белые фотографии с телескопа Хаббл, также мы использовали съемки с японского метеоспутника и нашей МКС. Ребята из Уфы всё раскрасили, анимировали и оживили. Действие будет разворачиваться под классическую музыку», - рассказала Зарина Гайсина.
Министр культуры РБ Амина Шафикова наградила руководителя ЦСИ Зарину Гайсину благодарственным письмом за плодотворную творческую деятельность и большой вклад в развитие и пропаганду изобразительного искусства Республики Башкортостан.
Читайте нас: