10:55 (UTC+5), 11 Июля 2018

В Башкирии праздник сельской улицы приурочат к юбилею поэта Ирека Киньябулатова

ИА «Башинформ»
IMPORT Сервисный
УФА, 11 июл 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В субботу, 14 июля, на территории Старобабичевского сельского поселения Кармаскалинского района состоится праздник улицы. Он пройдет в деревне Абдуллино, на родине известного башкирского поэта, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева Ирека Киньябулатова в рамках отмечаемого в эти дни 80-летия со дня рождения поэта. Начало праздника - в 10.00.
Ожидается, что в празднике примут участие председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев; народный поэт республики, лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева Кадим Аралбаев; профессор БашГУ, драматург, писатель, публицист, почетный гражданин Кармаскалинского района Тимергали Кильмухаметов; народный поэт Татарстана, государственный и общественный деятель Роберт Миннуллин; заместитель председателя Союза журналистов РБ, председатель курултая башкир Кармаскалинского района, почетный гражданин района Фаниль Кудакаев, а также вдова, сын и сестра Ирека Киньябулатова.
Почетные гости посетят место захоронения поэта, возложат цветы к его могиле, в местном Доме культуры состоится торжественная часть праздника, предусмотрена концертная программа.
Организаторы приглашают на праздник и просят принять в нем активное участие выходцев из села Старо-Бабичево, деревни Абдуллино, и всех желающих-земляков.
Лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, заслуженного работника культуры РБ, почетного члена Морского Собрания РБ Ирека Киньябулатова не стало два года назад, он скончался 2 июня 2016 года. Поэт завещал похоронить его на малой родине, в деревне Абдуллино Кармаскалинского района.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru