Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Апреля 2018, 15:21

На телеканале «Звезда» состоялась премьера фильма о легендарном комдиве, генерале Минигали Шаймуратове

скриншот с видео телеканала «Звезда»
скриншот с видео телеканала «Звезда»
УФА, 5 апр 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. На телеканале «Звезда» состоялся показ документального фильма о командире 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майоре Минигали Шаймуратове. Фильм студии «ДокТВ» вышел в серии «Легенды Армии» с ведущим Александром Маршалом.
Создатели 38-минутного фильма ищут ответы на вопросы, связанные с легендарной личностью и его гибелью. О генерал-майоре рассказывают военные историки, сотрудники музеев, журналисты. В съемках принял участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Для создания фильма авторами проделана большая работа с архивами. В фильме использованы съемки, сделанные в Башкортостане - Уфе и Кармаскалинском районе, фото и видеоматериалы из Национального музея, музея 112-й Башкавдивизии. Завершается лента знаменитой песней Загира Исмагилова на стихи Кадыра Даяна «Шаймуратов-генерал».
112-я (16-я гвардейская) Башкирская кавалерийская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия была сформирована в Уфе в декабре 1941 года. Башкавдивизия, выпестованная Минигали Шаймуратовым, дала Родине 78 Героев Советского Союза. Такого нет в истории ни одной дивизии Советского Союза.
Проект «Легенды армии» идет на телеканале «Звезда» с 2016 года и представляет собой телеочерк о легендарных военных России.
Фильм о генерале Шаймуратове доступен на сайте канала «Звезда».
Читайте нас: