Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Марта 2018, 16:03

В Башкирии пройдет фестиваль национальной кухни «Бэлешфест»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 мар 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» при поддержке Ассамблеи народов РБ, Дома Дружбы народов РБ проводит фестиваль национальной кухни «Бэлешфест». Местом проведения фестиваля определен филиал Дома дружбы народов республики - Татарский историко-культурный центр. Фестиваль состоится 19 мая этого года в Буздякском районе.
Цель фестиваля - возрождение, сохранение и развитие традиционной национальной кухни в Башкортостане; сохранение и укрепление традиций приготовления и подачи национального блюда татарского и башкирского народов - бэлеш; приобщение гостей фестиваля к культуре и традициям родного и других народов республики; объединение в единое культурное и духовное пространство представителей разных народов республики; распространение опыта изготовления национальных блюд и пропаганды экологически чистой и здоровой пищи; пропаганда национальных традиций гостеприимства.
В рамках фестиваля будут проведены презентации блюд национальной кухни с дегустацией, организованы тематические столы разной кухни: русской, башкирской, татарской, чувашской, удмуртской, узбекской, немецкой, армянской и других народов.
Бэлеш, или зур бэлеш, является наиболее древним мясо-крупяным блюдом, запеченным в горшке или сковороде. Его готовят из кусочков жирного мяса баранины, говядины, гусятины, гусиных и утиных потрохов, с добавлением пшена, полбы, риса или картофеля. Издревле считалось, что зур бэлеш - это не только еда, но и повод для семейного общения.
Как сообщало агентство «Башинформ», фестиваль национальной кухни «Бэлешфест» получил федеральный грант. Фонд президентских грантов выделил на его проведение 471,8 тысячи рублей.
Читайте нас: